форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Изучаем и применяем Концепцию Общественной Безопасности (КОБ) > Реализация КОБ в жизни

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #101  
Старый 23.12.2009, 15:07
Сергей1234 Сергей1234 вне форума
был не раз
 
Регистрация: 31.07.2009
Сообщений: 19
Сергей1234 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О поселениях (дабы избежать инсинуаций)

Добавлю ещё вот что.
С покупкой дома патриотизма к родной стране у меня явно прибавилось, теперь мне есть что защищать конкретно. Так что соединение людей с землёй резко добавляет любви к Родине.

Кстати, я думаю, что это один из возможных путей решения жилищного вопроса в России, надо дороги сделать в районах городов нормальные и люди просто попрутся в деревни жить, а работать в городе. Но так как все поголовно работать в городе не могут, то со временем и местное разовьётся. Так сказать деурбанизация при сохранении индустриального способа производства в городах. А со временем конечно очень много предприятий можно из городов смело увести в дерёвню.
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 23.12.2009, 17:11
Аватар для boralexx
boralexx boralexx вне форума
участник
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: :D Недоступно, и слава Богу
Сообщений: 1,047
boralexx на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О поселениях (дабы избежать инсинуаций)

Цитата:
Сообщение от Buslay Посмотреть сообщение
Какая численность населения будет оптимальной, для территории нашей страны, если все будут жить в экопоселениях, и какую площадь они бы заняли, если бы в них, пришлось разместить текущие 130 млн?
В несколько раз больше, чем сейчас. Трудно сказать точно, но численность будет расти. Хотя бы за счет того, что построить дом проще, чем купить уже построенную квартиру в многомиллионнике.

Площадь? 130 миллионов? Слишком маленькую (130 млн. га - минимум), чтобы вся территория России практически была нашей. Поэтому я и говорю, что раздавать землю нужно начиная от границ. А в центре (Сибирь, Урал) строить стратегические предприятия. В купе с тем, что эта земля будет не виртуальной, а вполне конкретной Родиной многих людей, я боюсь возможных захватчиков будут растаптывать еще до подхода регулярных войск.
__________________
Не являющееся необходимым является вредным. Изменяй разум - жизнь изменится сама.
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 23.12.2009, 20:00
Verr Verr вне форума
гость
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 757
Verr на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О поселениях (дабы избежать инсинуаций)

Цитата:
Хотя бы за счет того, что построить дом проще, чем купить уже построенную квартиру в многомиллионнике.
Квартира в многомиллионнике - дешевле. Её просто продают на два порядка дороже стоимости.
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 24.12.2009, 00:06
Takedo Takedo вне форума
участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 698
Takedo на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О поселениях (дабы избежать инсинуаций)

Цитата:
Сообщение от Verr Посмотреть сообщение
Квартира в многомиллионнике - дешевле. Её просто продают на два порядка дороже стоимости.
Себестоимость квартиры в многомиллионнике не ниже 1000$ за м2, дом в деревне дешевле.
__________________
Возрождение деревни, создание поселений: http://poselenie.ucoz.ru/, а для меня хутор.
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 24.12.2009, 10:08
Аватар для boralexx
boralexx boralexx вне форума
участник
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: :D Недоступно, и слава Богу
Сообщений: 1,047
boralexx на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О поселениях (дабы избежать инсинуаций)

Цитата:
Сообщение от Verr Посмотреть сообщение
Квартира в многомиллионнике - дешевле. Её просто продают на два порядка дороже стоимости.
Сравним: купить лес на корню (желательно иметь свой на своем участке), зимой срубить его, нашинковать по длине, сложить сушиться, следующая порция леса растет за счет того, что им свет больше никто не заслоняет (рубить лес, разумеется, необходимо так, как будто он лично твой и твоих детей); с другой стороны изготовить цемент, накопать глины, песка, гравия.
весной сделать сруб, летом изготовить окна-двери, купить или напилить-настрогать самостоятельно доску (на это уйдет меньше четверти имеющегося леса), по осени собрать все в готовый дом, внешней облицовкой закрыть одни углы; с другой стороны не смотря ни на что два-три года строительства.
отделка внутренностей дома зимой своими силами; с другой стороны - кнауфы, фугенфюллеры, Равшаны и Джумшуты, либо жуткая грязь на пару месяцев и неудовлетворенность собственной криворукостью (в большинстве случаев).
По удобствам: хотите на улице, хотите дома, сортир для того, чтобы быстро сделать свое дело, а не газеты там читать. Безапелляционно. Вода - в колодце, можно в скважине, можно насосом подавать, можно ведрами таскать. Газ у меня баллонный, если использовать строго для готовки - 50 литров хватает почти на пол-года, а я очень люблю готовить в духовке. Если подключить к нему водонагреватель - на два месяца 100% должно хватать. Электричество пока никто не отменял. Печка работает вне зависимости от снабжения соседней котельной углем или мазутом. С другой стороны: подвести все коммуникации в каждую кватриру должны квалифицированные рабочие. Снабдить их ресурсом - централизованные системы. Кило какой-нибудь дряни в горводоканале в очистную емкость засыпаешь - и с утра горожане, выпив чашечку кофею или чаю никуда уже не едут - процентов 80. Остальные двадцать - куры лапами загребут, если на то дело пойдет. Отравить миллион колодцев - проблема. Отрубается свет - заканчивается отопление и вода из крана. Пару дней можно протянуть, потребляя воду из взломанного универмага. Потом - все, за город нужно выбираться. Закончив с домом я возьмусь за практическое освоение частной энергетики. Вот тогда - пускай отключают свет.

Я это не к переходу в каменный век, а к децентрализации ресурсов. Централизованный ресурс позволяет легко управлять человеком через страх потери доступа к всеобщему благу.

Но мы взялись считать затраты на строительство. Итак, работа своя, ибо она не требует профессионального знания, а только аккуратности исполнения; против этого две бригады специально обученных людей, плюс инженеры, их начальство, всякие комиссии, и, конечно же, риэлторы (или вы собрались без них жилье покупать? ктож вам даст...)
Для работы нужны: лопаты, бензопила, циркулярка с фуганком, пара ножовок (на всякий), пара молотков, топоров, шуруповерт, возможно лобзик и шлиф-машинка. Для печи без кирпича - щит 2х2 и трамбовка, корыто для замешивания разтвора.
__________________
Не являющееся необходимым является вредным. Изменяй разум - жизнь изменится сама.
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 24.12.2009, 10:48
Verr Verr вне форума
гость
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 757
Verr на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О поселениях (дабы избежать инсинуаций)

Цитата:
Сообщение от Takedo Посмотреть сообщение
Себестоимость квартиры в многомиллионнике не ниже 1000$ за м2, дом в деревне дешевле.
А давай посчитаем?
Что такое городская квартира? Это:
1) несколько кубометров бетона (продажная цена 2тыр/м3)
2) сколько-то там арматуры (20 тыр/тонна)
3) электропроводка, водопровод, отделка и т.д. по мелочам
Т.е. расходы на квартиру в целом должны быть порядка нескольких десятков тысяч. А продаётся за миллионы...
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 24.12.2009, 11:36
Аватар для boralexx
boralexx boralexx вне форума
участник
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: :D Недоступно, и слава Богу
Сообщений: 1,047
boralexx на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О поселениях (дабы избежать инсинуаций)

Цитата:
Сообщение от Verr Посмотреть сообщение
А давай посчитаем?
Что такое городская квартира? Это:
1) несколько кубометров бетона (продажная цена 2тыр/м3)
2) сколько-то там арматуры (20 тыр/тонна)
3) электропроводка, водопровод, отделка и т.д. по мелочам
Т.е. расходы на квартиру в целом должны быть порядка нескольких десятков тысяч. А продаётся за миллионы...
Согласен, но постой. А станции забора и очистки воды? А водопровод? А газопровод? А канализация? А ГЭСы-АЭСы, чтобы снабжать все это электричеством? Провода-подстанции? Это в оконцовке. А в строительстве еще и оборудование, заводы для его строительства (понятное дело, что они уже развалены, но есть ведь и импортные - дороже), заводы по производству строительного материала (тоже в большинстве за рубежом или куплены зарубежными компаниями). Под видимым упрощением и удешевлением еще есть нижняя часть айсберга - та часть картины которую все люди не видят. Это не значит, что ее нет. А детский сад через двор, а не через три-четыре квартала? А школа, магазин, штат электриков и сантехников, которые едят вне зависимости, ломается что-то или нет. Плюс тетки, которые считают, заплатили вы за квартиру, газ, свет. Плюс их начальство.

Но вы правы, это все пыль, по сравнению с аппетитом застройщика и риэлтора. Поэтому порой гаснет свет, отключают воду, перемезает газ. Деньги истрачены на крузеры, бентли и виллы в Ницце, а обслуживания все более нагружаемой, построенной в советское время инфраструктуры не было и не предвидится. В этом своя опасность.
__________________
Не являющееся необходимым является вредным. Изменяй разум - жизнь изменится сама.
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 24.12.2009, 13:57
Сергей1234 Сергей1234 вне форума
был не раз
 
Регистрация: 31.07.2009
Сообщений: 19
Сергей1234 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О поселениях (дабы избежать инсинуаций)

Я это не к переходу в каменный век, а к децентрализации ресурсов. Централизованный ресурс позволяет легко управлять человеком через страх потери доступа к всеобщему благу.
Вот с этим я полностью согласен. Очень отрадно, что так думаю не только я.
А по поводу цены квартиры - да, цены завышены, но это не разы. Квартира это не просто шмат бетона, отрез арматуры и т.д. Это серьёзное сооружение. Плюс добавим к цене квартиры стоимость эксплуатации и капремонта (который только за плату, своими силами не выполнишь из-за сложности и лицензируемости работ). Капремонт вообще люди сами ещё никогда в России не оплачивали. Вот как придёт время к примеру лифт менять и как сдерут за только лифт сразу тысяч по 200 с квартиры, вот тогда люди и запоют. И ведь ещё кооперироваться надо, а у одного доход 5 тыров, у другого 500. И как они договариваться будут?
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 24.12.2009, 20:57
Verr Verr вне форума
гость
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 757
Verr на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О поселениях (дабы избежать инсинуаций)

да нет никакой сложности, это всё трёп с целью увеличить цену
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 24.12.2009, 23:00
Takedo Takedo вне форума
участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 698
Takedo на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О поселениях (дабы избежать инсинуаций)

Цитата:
Сообщение от Verr Посмотреть сообщение
А давай посчитаем?
Что такое городская квартира? Это:
1) несколько кубометров бетона (продажная цена 2тыр/м3)
2) сколько-то там арматуры (20 тыр/тонна)
3) электропроводка, водопровод, отделка и т.д. по мелочам
Т.е. расходы на квартиру в целом должны быть порядка нескольких десятков тысяч. А продаётся за миллионы...
Так в чём проблема?! Построй себе квартиру. Раньше такой процесс назывался МЖК - молодёжный жилищный кооператив. Кстати автомобиль тоже можешь себе сделать, 1,5т металла по себестоимости обойдутся недорого, а резину можно найти бу.
__________________
Возрождение деревни, создание поселений: http://poselenie.ucoz.ru/, а для меня хутор.

Последний раз редактировалось Takedo; 24.12.2009 в 23:31.
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 25.12.2009, 09:44
Аватар для boralexx
boralexx boralexx вне форума
участник
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: :D Недоступно, и слава Богу
Сообщений: 1,047
boralexx на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О поселениях (дабы избежать инсинуаций)

Цитата:
Сообщение от Verr Посмотреть сообщение
да нет никакой сложности, это всё трёп с целью увеличить цену
Ошибаетесь, уважаемый. Цены застройщики и риэлторы задирают ни чем не оправдываясь и ни перед кем не отчитываясь. А централизованное снабжение - факт, с которым не поспоришь. Да, на него сейчас не тратятся. Но в ущерб его надежности... Как в Москве года четыре назад электрохозяйство жахнуло? Помните?
__________________
Не являющееся необходимым является вредным. Изменяй разум - жизнь изменится сама.
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 26.12.2009, 22:11
Takedo Takedo вне форума
участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 698
Takedo на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О поселениях (дабы избежать инсинуаций)

Поражаюсь способности людей "умно рассуждать" над темами, в котрых они ни хрена не понимают. Посчитали кучку бетона на себестоимость и определили цену квартиры! Охренеть! Да прежде чем первая техника заедет на пятак, бабла уже будет врыто немеренно. 1. землеотвод 2. изыскания 3. проект 4. согласования 5. техусловия 6. реклама...и т.д.( и везде откаты ). Теперь о главном: многие думают, что дома строятся на деньги вкладчиков, полная *****! Корпорации строят дома на кредиты, а деньги вкладчиков идут на нужды корпораций, поэтому в стоимости квартир забиты процентные ставки, страховки и прочие риски. Работа административного корпуса тоже стоит недёшево (сметчики, ОТК, снабженцы и т.д. и т.п.) Замечу, что зарплатная ведомость ИТР намного больше, чем работников на линии.
__________________
Возрождение деревни, создание поселений: http://poselenie.ucoz.ru/, а для меня хутор.
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 28.12.2009, 10:40
Аватар для boralexx
boralexx boralexx вне форума
участник
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: :D Недоступно, и слава Богу
Сообщений: 1,047
boralexx на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О поселениях (дабы избежать инсинуаций)

И думается мне, что если копнуть еще, то можно найти массу нецелевых употреблений финансов вкладчиков в то же долевое строительство. Большая часть нахлебников при самостоятельном строительстве отсекается, поэтому оно значительно дешевле.
Вопрос лишь в том, как и когда у нас землю под это строительство давать начнут? Когда мне не придется покупать себе часть своей Родины?
__________________
Не являющееся необходимым является вредным. Изменяй разум - жизнь изменится сама.
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 28.12.2009, 12:42
Аватар для Werban
Werban Werban вне форума
был не раз
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Ижевск
Сообщений: 12
Werban на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О поселениях (дабы избежать инсинуаций)

Цитата:
Сообщение от boralexx Посмотреть сообщение
Сравним: купить лес на корню (желательно иметь свой на своем участке), зимой срубить его, нашинковать по длине, сложить сушиться, следующая порция леса растет за счет того, что им свет больше никто не заслоняет (рубить лес, разумеется, необходимо так, как будто он лично твой и твоих детей); с другой стороны изготовить цемент, накопать глины, песка, гравия.
весной сделать сруб, летом изготовить окна-двери, купить или напилить-настрогать самостоятельно доску (на это уйдет меньше четверти имеющегося леса), по осени собрать все в готовый дом, внешней облицовкой закрыть одни углы; с другой стороны не смотря ни на что два-три года строительства.
отделка внутренностей дома зимой своими силами; с другой стороны - кнауфы, фугенфюллеры, Равшаны и Джумшуты, либо жуткая грязь на пару месяцев и неудовлетворенность собственной криворукостью (в большинстве случаев).
По удобствам: хотите на улице, хотите дома, сортир для того, чтобы быстро сделать свое дело, а не газеты там читать. Безапелляционно. Вода - в колодце, можно в скважине, можно насосом подавать, можно ведрами таскать. Газ у меня баллонный, если использовать строго для готовки - 50 литров хватает почти на пол-года, а я очень люблю готовить в духовке. Если подключить к нему водонагреватель - на два месяца 100% должно хватать. Электричество пока никто не отменял. Печка работает вне зависимости от снабжения соседней котельной углем или мазутом. С другой стороны: подвести все коммуникации в каждую кватриру должны квалифицированные рабочие. Снабдить их ресурсом - централизованные системы. Кило какой-нибудь дряни в горводоканале в очистную емкость засыпаешь - и с утра горожане, выпив чашечку кофею или чаю никуда уже не едут - процентов 80. Остальные двадцать - куры лапами загребут, если на то дело пойдет. Отравить миллион колодцев - проблема. Отрубается свет - заканчивается отопление и вода из крана. Пару дней можно протянуть, потребляя воду из взломанного универмага. Потом - все, за город нужно выбираться. Закончив с домом я возьмусь за практическое освоение частной энергетики. Вот тогда - пускай отключают свет.

Я это не к переходу в каменный век, а к децентрализации ресурсов. Централизованный ресурс позволяет легко управлять человеком через страх потери доступа к всеобщему благу.

Но мы взялись считать затраты на строительство. Итак, работа своя, ибо она не требует профессионального знания, а только аккуратности исполнения; против этого две бригады специально обученных людей, плюс инженеры, их начальство, всякие комиссии, и, конечно же, риэлторы (или вы собрались без них жилье покупать? ктож вам даст...)
Для работы нужны: лопаты, бензопила, циркулярка с фуганком, пара ножовок (на всякий), пара молотков, топоров, шуруповерт, возможно лобзик и шлиф-машинка. Для печи без кирпича - щит 2х2 и трамбовка, корыто для замешивания разтвора.
себестоимость квартиры в городе - 8-10 тр/кв.м, а продают около 30 тр/кв.м
стоимость дома (коттеджа) от 8 тр/кв.м под ключ, только подключайся к коммуникациям. Плюс стоимость земли.
Как ни крути - свой дом лучше
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 28.12.2009, 13:52
Verr Verr вне форума
гость
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 757
Verr на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О поселениях (дабы избежать инсинуаций)

Цитата:
Сообщение от Takedo Посмотреть сообщение
Посчитали кучку бетона на себестоимость и определили цену квартиры! Охренеть! Да прежде чем первая техника заедет на пятак, бабла уже будет врыто немеренно. 1. землеотвод 2. изыскания 3. проект 4. согласования 5. техусловия 6. реклама...и т.д.( и везде откаты ).
Так именно про это и речь - что только 1% денег идёт собственно на строительство, а 99% - на всякие законные и незаконные откаты
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 28.12.2009, 14:41
Аватар для boralexx
boralexx boralexx вне форума
участник
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: :D Недоступно, и слава Богу
Сообщений: 1,047
boralexx на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О поселениях (дабы избежать инсинуаций)

Не туда уходим.

В фильме "Гражданин и Земля" есть пример, когда дом строят из глины и соломы (саман называется), фундамент кладут из камня, дом стоит уже не один год, причем зима там русская, со снегом. Вложения: прокат бетономешалки, оконные и дверные блоки, ну разумеется, гвозди и разные мелочи. И живут люди - не парятся, это после городских-то квартир. Это бывшие-то строители...

Если приложить немного фантазии и отступить от стереотипов, вполне приличный дом можно построить почти безплатно. Дело в другом: покупка земли без "муток" может обернуться весьма серьезным капиталовложением, которое на сегодня не по карману наиболее заинтересованным в собственном жилье и в государственной программе по созданию и поддержанию хуторского, поместного образа жизни.
__________________
Не являющееся необходимым является вредным. Изменяй разум - жизнь изменится сама.
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 29.12.2009, 10:28
Сергей1234 Сергей1234 вне форума
был не раз
 
Регистрация: 31.07.2009
Сообщений: 19
Сергей1234 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О поселениях (дабы избежать инсинуаций)

У меня дом оштукактурен саманом изнутри (сама коробка - набор из полубрёвен). Время постройки его - макс 50-е года 20-го века. Саман сверху отшпатлёван чем-то белым (не побелкой, но и не новыми средствами, делалось ещё в незапамятные времена). Я очень доволен. Дом "дышит" плюс никакая гадость в ентом самане высушенном не заводится. Если буду ставить сруб со временем, то применю ту же технологию.
Естественно, снаружи всё оклеено обоями, т.е. выглядит "по-современному", не отличишь.
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 29.12.2009, 15:04
Аватар для boralexx
boralexx boralexx вне форума
участник
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: :D Недоступно, и слава Богу
Сообщений: 1,047
boralexx на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О поселениях (дабы избежать инсинуаций)

Есть возможность и снаружи саманом облепить, только защиту от влаги нужно организовать, либо ежелетний ритуал по штукатурке/покраске изполнять, кому как нравится. Теплоизоляция и защита от гниения дерева - превозходная. На Украине так делали в селах.
__________________
Не являющееся необходимым является вредным. Изменяй разум - жизнь изменится сама.
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 29.12.2009, 17:51
антигерой антигерой вне форума
участник
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: UA, Севастополь
Сообщений: 206
антигерой на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О поселениях (дабы избежать инсинуаций)

Лучше заделать снутри, и не тратить каждый год лишнего времени.
__________________
http://wander.ws - Солнечные батареи для партизанов и отшельников
Email: jon@ya.ru
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 30.12.2009, 13:15
Аватар для boralexx
boralexx boralexx вне форума
участник
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: :D Недоступно, и слава Богу
Сообщений: 1,047
boralexx на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О поселениях (дабы избежать инсинуаций)

Цитата:
Сообщение от антигерой Посмотреть сообщение
Лучше заделать снутри, и не тратить каждый год лишнего времени.
Я же и говорю, если ежелетние ритуалы нравятся... Снаружи (если надо, разумеется) делается так: саманом или глиной замазываются впадины между бревнами и тонкий слой (который без особой помощи сам будет висеть) поверх самих бревен. Глина более гигроскопична, нежели дерево, она будет вытягивать из дерева влагу - в этом смысл. Потом наносится частая обрешетка или профиля (обычные деревянные рейки), удерживающие слой глины (желательно по сырому, если гвоздями), после чего можно уделать все это раз и навсегда любым сайдингом.

Но все это лишь исправление "косяков" строительства. Чем мне нравится север - он организует, Он заставляет делать хорошо сразу. Зимой что-то доделывать бывает, как правило, поздно (побегай-ка со шпателем и мхом вокруг дома в -30 ). Саманные варианты здесь вообще не "прокатывают" - в первый серьезный мороз все пересыхает и осыпается. Поэтому идеальный вариант - классическая русская изба из сосновых бревен, тщательно проложеная мхом, что позволяет оставить бревно не закрытым и внутри и снаружи. По началу кажется мрачным, однако так глаза от люминисцентных ламп отдыхают... Да и по времени быстрее.
__________________
Не являющееся необходимым является вредным. Изменяй разум - жизнь изменится сама.
Ответить с цитированием
  #121  
Старый 19.02.2010, 11:03
Аватар для boralexx
boralexx boralexx вне форума
участник
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: :D Недоступно, и слава Богу
Сообщений: 1,047
boralexx на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О поселениях (дабы избежать инсинуаций)

Забросил я свою тему... Виноват.
Многие, говоря о поместной "урбанизации" (слово-то какое, ужасное), рисуют нам картины каменного века, общинно-родового строя (хотя я не совсем понимаю, что в нем плохого, но об этом позже), вечной пахоты и т.п. Все по библии: "и в поте... добывать хлеб насущный". Однако, не программа ли это, имеющая целью отвратить от природы, от семьи и Рода?
Отток наиболее ответственных за свою жизнь и жизни своих близких горожан на село приведет к повышению ответственности оставшихся на месте. Наверняка многие подсознательно именно этого и боятся.
Однако такое повышение ответственности приведет к повышению качества жизни и в городах. Откуда я взял про ответственность? Дело в том, что чем больше людей живет в одном месте, тем легче ни за что не отвечать. Мусор на улицах? Так миллионы мусорят ежедневно! Я не могу за них отвечать! Причем под эту волынку он и сам бросает бумажки мимо урны.
В плоскости мышления бизнесмена, отказ от ответственности = отказ от денег и власти над собой, как минимум. Желающим повысить качество своей жизни, в меру своего понимания, следует иметь это ввиду. А вот в объеме концептуального мышления, отказ от ответственности - самостоятельное навешивание ярма себе же на шею. А впрягает это ярмо в повозку своих интересов тот, кто эту ответственность на себя берет. Пусть и номинально, т.е. каким-либо образом договаривается ее нести, а будет это делать или нет - "зависит от кризиса". А желающий взять эту ответственность обратно во времена этого самого кризиса, видит кукиш перед носом в замен оговоренных компенсаций. Кто его обманул? Если быть предельно честным - обманул он. Сам себя. Хотел же как лучше... Как удобнее...
Что дает свой дом и своя земля? Она дает ответственность. Да, она отнимает возможность протирать штаны в офисе с 8 до 5-ти - неудобно ездить. Но она дает возможность полностью самовыражаться, создавая свои проекты, реализуя по своему художественному замыслу чужие.
Конечно, нам необходимы пока лаборатории, офисы, промышленные предприятия, но то, что мою пищу будет изрыгать какая-то промышленность, мне очень неприятно. Я работал и на производстве, я знаю, сколько дней в году работники помнят, для чего их продукция предназначена. Уж лучше вернуться к первобытной скупке излишков хозяйства. Коррекция схемы и состава питания многим не повредит, а только на против. Я не имею ввиду чего-либо революционного. Я думаю, что многие станут употреблять свежие овощи по доступной цене, вместо того, чтобы "сникерсить" на ходу или поедать откровенную отраву в бигмаке.
Промышленность нужна. А промышленности нужны изобретательные, подвижные молодые специалисты. Вы много таких знаете? Таких как Кошкин (не помните? Т-34!), таких как многие деятели космической эпохи СССР, таких как... Много можно привести примеров. Каким образом их создавать из пьющей по подворотням пиво серости? А полностью сменить систему образования! В первую очередь осудить на хороший срок Фурсенко . Обучение должно быть проектным, на мой взгляд, живым. По этому поводу нужно отдельную ветку заводить.
Города нужны, раз уж нужна промышленность. Но города в качестве купи-продай-центров - ярчайший пример паразитирования на тех, кто еще хоть что-то производит. Это центры разложения общества и поскольку деревня почти полностью отсутствует - общество почти полностью разложилось. Нет репродукционных центров для личностей, нет източников "свежей крови"! Вот о чем речь!
Я не тяну никого в деревни и села, я говорю: мужчины, если вы желаете иметь крепкие семьи, здоровых детей, стать новым будущим Руси, по настоящему поучаствовать в войне на стороне Правых, наших Великих Предков, идущей на нашей территории - айда создавать новый образ жизни, вернее старый, проверенный, русский. Если такие лозунги вам не по душе - никто никого не тянет. Есть возможность сидеть, и ни в чем не участвовать - сидите, и не участвуйте в сомнительных движениях.
__________________
Не являющееся необходимым является вредным. Изменяй разум - жизнь изменится сама.
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 19.02.2010, 18:08
Аватар для Николай Леонидович
Николай Леонидович Николай Леонидович вне форума
участник
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 344
Николай Леонидович на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О поселениях (дабы избежать инсинуаций)

Уважаемый boralexx, у вас есть блог? Заводите блог и пишите свои заметки туда. Думаю, будет полезно и вам для систематизации мыслей и для популяризации сельского образа жизни.
Вот, например http://community.livejournal.com/0bshinnost/
__________________
Либерализм - это равное право для всех становиться всё более неравными.
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 20.02.2010, 10:11
Аватар для boralexx
boralexx boralexx вне форума
участник
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: :D Недоступно, и слава Богу
Сообщений: 1,047
boralexx на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О поселениях (дабы избежать инсинуаций)

Цитата:
Сообщение от Николай Леонидович Посмотреть сообщение
Уважаемый boralexx, у вас есть блог? Заводите блог и пишите свои заметки туда. Думаю, будет полезно и вам для систематизации мыслей и для популяризации сельского образа жизни.
Вот, например http://community.livejournal.com/0bshinnost/
Подумываю, только здесь есть возможность получить реакцию много раз быстрее и, что немаловажно, концептуальнее, затронуть множество аспектов. Или вы как раз намекаете мне здесь больше не писать?
Подумываю - слишком "круто" звучит. Правильнее будет: благодарю вас за отличную идею!
__________________
Не являющееся необходимым является вредным. Изменяй разум - жизнь изменится сама.

Последний раз редактировалось boralexx; 20.02.2010 в 10:58. Причина: Смена формулировки с "крутой" на верную
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 24.02.2010, 01:11
Verr Verr вне форума
гость
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 757
Verr на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О поселениях (дабы избежать инсинуаций)

Цитата:
рисуют нам картины каменного века, общинно-родового строя (хотя я не совсем понимаю, что в нем плохого, но об этом позже), вечной пахоты и т.п.
общинно-родовой строй сам по себе не плох, но вот каменный век - нафиг не надо, вне зависимости от строя.
Но разберём таки, что из твоего варианта вытекает.
1) Современные технологии позволяют одному человеку вырастить продуктов на сотню.
2) Если в поселениях будет жить только этот 1% - на судьбу городов это никак не повлияет, всё равно 99% будут жить в них без шанса их покинуть
3) Если уедет больше - у всех сверх этого 1% не будет шансов продать свои излишки (потому как некому, все сыты) - следовательно и про современные технологии им придётся забыть и растить только для себя по технологиям каменного века - потому как купить хоть что-то им будет не на что.
Т.е. распределение будет такое - ХХ% живут в городе, 1% растит продукты для живущих в городе, YY% помирают с голоду, копая землю мотыгами.
Кстати, сейчас в мире так и есть - хотя потому, что эти YY% ("третий мир") в города не берут за их необразованностью.

Цитата:
Я думаю, что многие станут употреблять свежие овощи по доступной цене, вместо того, чтобы "сникерсить" на ходу или поедать откровенную отраву в бигмаке.
Не правильно думаешь. Большинство предпочитает бигмаки и сникерсы свежим овощам. Да, по причине неспособности думать, но они такими родились, это не изменишь.

Цитата:
Каким образом их создавать из пьющей по подворотням пиво серости? А полностью сменить систему образования! В первую очередь осудить на хороший срок Фурсенко
Сменить - на что? Фурсенко - это лучшее из того что есть, остальные ещё хуже...

Цитата:
айда создавать новый образ жизни, вернее старый, проверенный, русский
Да что-то ни у кого не получается ничего создать...
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 24.02.2010, 05:58
Аватар для mahina
mahina mahina вне форума
гость
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: Комсомольск на Амуре
Сообщений: 1,633
mahina на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О поселениях (дабы избежать инсинуаций)

господа поселенци, ктонибудь выращивает топинамбур, хочу приобрести
http://forum.kpe.ru/showthread.php?p=113288#post113288
__________________
ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЛА - http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=13962
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:47.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot