Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 03.08.2011, 13:55
SoZnanye SoZnanye вне форума
участник
 
Регистрация: 30.07.2011
Адрес: г. Коломна МО (в моей светелке тоже было 3 окна...)
Сообщений: 67
SoZnanye на пути к лучшему
Сообщение Ответ: Проблемы индустрии интеллектуальных продуктов

Цитата:
Сообщение от pyro Посмотреть сообщение
То есть по вашему, чем сложнее процесс тем он более творческий? То есть глубина творчества, отражается в сложности процесса? ?
Упрощение процесса, избавляет творческого человека от рутины и дает ему возможность сосредоточится непосредственно на творчестве, и помимо этого делает процесс более доступным.
На Руси у Славян был один процесс развития личности - труд по совести, как постоянная работа над собой, а модернизация упрощенных (автоматизированных) средств производства, превратила то, что должно быть сделано (с душой), в то, что сработано (механически).
Глубина творчества есть внутренний процесс самосовершенствования, выраженный в материальном труде, с применением таких средств производства, через которые сам процесс труда максимально полезен для культурного развития себя, общества и окружающего порядка вещей.
Облегчение процессов труда, помогает сосредоточиться на продукте труда, но уменьшает саму роль труда в собственном развитии, что должно использоваться очень аккуратно. Если раньше из камня действительно Ваяли, то теперь можно втиснуть в программу любую 3х мерную модель и станок-автомат выточит фрезами сложнейшую фигуру за пол часа. Г де здесь творчество труда, кроме интеллектуального? Это уже не будет шедевром труда, это будет просто красивая статуя, которую можно повторить тысячами на этом же станке.
Творчество какого либо шедевра, требует его исключительности не только по форме и содержанию, но и по способу исполнения.
Цитата:
Сообщение от pyro Посмотреть сообщение
Каким образом вопрос стоимости ограничивает развитие творчества?
Бизнес всегда был и остается главным врагом творчества. Ибо вся суть рыночной экономики сводится всего к одному тезису:
Получить максимальную выгоду можно лишь с максимальных оборотов товара, наращивая его количество и снижая срок службы.
Я сам фотограф и на собственном опыте могу сказать, что в погоне за заработком требуется ускорять процесс товарооборота (услуг) в ущерб максимальности качества до определенного средне признанного уровня.
Ответить с цитированием