Показать сообщение отдельно
  #18  
Старый 20.03.2009, 08:18
Древ Древ вне форума
гость
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,236
Древ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Природное земледелие, продовольственная безопасность

Просмотрел "Агротехнику природного земледелия" от центра Сияние.
Этот фильм меняет сознание не хуже психоактивных веществ, надо сказать Сразу понимаешь что значит находиться в рамках ложной парадигмы и не понимать этого. Также понимаешь, что первичные, фундаментальные знания должны быть по любому делу которым занимаешься. Только это поможет избежать ошибок, и как следствие зря потраченного времени, которое в этой жизни никто нам назад не вернет.
Пожалуй можно и на домашнее задание теперь ответить
Цитата:
Домашнее задание.
Дано: целина.
Задача: Как подготовить почву для посадки овощей без использования тяжелой техники. Требуется перечислить последовательность мероприятий.
Осень - подготовка грядок.
Под грядку вырываем траншею. Ширина, на мой взгляд, для двухрядной посадки 70-100 см. Глубина 40 см. Длина - произвольная - определяется эстетикой и оптимальным расположением грядок по участку.
Делаем к будущей грядке каркас. Высота от 10 см. Можно варьировать чтобы обеспечить наименьшую нагрузку на спину при будущих работах (обо всем желательно обеспокоиться заранее )
Устанавливаем каркас на грядку.
На дно грядки рассыпается дренаж. Подойдут любые неизмельченные ветки, крупный органический "мусор".
Далее снаряжаем мотоблок и едем в лес за углеродистой органикой - опавшие листья. Их в лесу очень много Не забываем что лес - тоже живой организм поэтому бережно к нему относимся, не нарушаем слой перегноя. Заготавливаем отмаз для лесника, в необходимых случаях небольшой презент для него.
Далее слоями укладываем измельченную органику. Необходимо чередование углеродистой органики (опавшие листья, опилки) с азотистой (скошенная ботва растений). Толщина слоев 20 см. Для пущего кайфа проливаем все это дело между слоями микробиологическими составами. Фактически селим своих будущих маленьких друзей в их новый домик. Эти друзья будут трудолюбиво превращать органику в гумус. Выполнять свое предназначение.
И так до верха грядки. Сверху посыпаем слоем земли - 10 см.
Садим озимые сидераты. Рожь например.
Грядка готова. Минимум трудозатрат при абсолютной полезности нетяжелой работы на свежем воздухе.
Также необходимо заготовить землю для высадки рассады весной.

Зима
Зима - это время планирования. При умении справляться с ленью - складирование органических остатков возникающих при приготовлении пищи.
Заводим большую толстую тетрадь - она будет продолжением нашей огородной памяти. Поле наших будущих достижений
В тетради рисуем План. План огорода и план посадок культур по грядкам на будущий огородный сезон.
План в дальнейшем пригодится для севооборота.
Также можно использовать таблички совместимости роста культур и используя их сПланировать смешанную посадку культур на грядки. Это даже круче севооборота, насколько я понял.
Конец зимы - начало весны - это время посадки рассады.
Перед посадкой рассады требуется приготовить землю правильным образом. Все дело в наших маленьких друзьях
Размораживаем землю при необходимости, проливаем микробиологическими составами и оставляем на пару недель для того что земля стала живой (вспоминаю, как я раньше рассаду садил сразу же в покупную стерилизованную землю, эх..)
После оживления земли - высаживаем рассаду будущих овощей.

Весна
Все бурлит и оживает
Снег сошел, земля прогрелась, на грядках видим изумруд сидератов так радующий глаз после долгой зимы.
Подкашиваем сидераты плоскорезкой, укладывая ботву прямо на грядки, между рядами садим новые сидераты, фацелию, например - она быстро растет.
Заготовка компостной ямы из скопленных за зиму органических остатков. Нужно снова снарядить мотоблок и съездить за листями для мульчи.
Подготовка почвы к посадке культур - закончена

Единственный непонятный момент для меня - это посадка картофеля. Картофель садят не в грядки а на поляне.
И как в этом случае без перепашки обойтись? При сборе урожая земля утаптывается и уплотняется. Возможно ли обойтись после этого одним лишь рыхлением плоскорезкой вернего 7-ми сантиметрового слоя. Или все это решается технически с минимизированием площади утаптывания при сборе урожая?

Цитата:
Имеет ли смысл сеять злаковые культуры?
Я не Дж, но могу высказать свои соображения по этому поводу.
Злаки - это культуры имеющие чрезвычайно ценные питательные свойства. Кроме того они отлично структуризуют почву при своем росте. Пророщенные зерна ржи, пшеницы - отличная полезная вкусная и энергетически насыщенная еда. Так что сажать - стоит, по моему мнению
__________________
Есть пули в нагане и надо успеть сразиться с врагами и песню допеть..
Ответить с цитированием