Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 06.10.2010, 09:08
Аватар для sshaf
sshaf sshaf вне форума
участник
 
Регистрация: 04.05.2010
Сообщений: 103
sshaf на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Метрологическая состоятельность

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
Например:
“для человечного строя психики — нормально, если врожденные рефлексы и инстинкты являются основой, на которой строится разумное поведение; нормально, когда интуиция предоставляет информацию, которую возможно понять посредством интеллектуальной деятельности. То есть для человечного строя психики нормально, когда в его иерархии интуиция выше разума, разум выше инстинктов
<...>
строй психики биоробота (зомби) отличается от человеческого тем, что в поведении утрачивается свобода в обращении с информацией, вследствие чего индивид автономно отрабатывает внедренную в его психику программу поведения»
(ДОТУ)
С моей точки зрения, если откинуть эмоционально окрашенные слова, обе эти категории объективно неотличимы.
Действительно, «человеческий строй психики» выполняет программу (“врожденные рефлексы и инстинкты являются основой”) и зомби выполняет “внедренную в его психику программу”, а как отличить “врожденную” программу от “внедренной”?

Ефремов.
Интуиция и со-весть помогают промерить любые "программы".

Вообще, приведу образ, который у меня сложился.
Это - лес.
За деревьями КОБ для меня чистый и полезный для здоровья и жизни лес.
В этом лес хорошо ходить по грибы, ягоды. Конечно, есть и ядовитые. Учиться надо различать.
А, например, в чаще "мраксизма" мне скучно и не комфортно. Есть ли в этой чаще грибы да ягоды - большой вопрос?
__________________
В основе мира лежит принцип мозаики - разве Вы не знали? :)

Последний раз редактировалось sshaf; 06.10.2010 в 09:50.
Ответить с цитированием