Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 05.08.2010, 14:57
Kirch Kirch вне форума
частый гость
 
Регистрация: 23.01.2010
Сообщений: 40
Kirch на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Нравственность всему голова.

Вы знаете, по телеканалу "Союз" смотрел передачу, в которой пожилой человек (не помню его фамилии, лысеватый с седыми волосами) читает лекции. Так вот он также затрагивал темы безнравственности, однако он сравнивал между собой не нравственность и мораль, а нравственность и душу человека. Т.е. действительно сушествуют люди, которые чтат и выполняют обычаи, которые сушествуют в обшестве (проявление нравственности), но одновременно могут быть злыми и черствыми по отношению к другим (отсутствие души).
Так как же, стремиться к нравственности или душевности? Желательно бы выяснить суть данных понятий.
Я стараюсь жить по законам справедливости и в своих делах операться прежде всего на совесть, с добротой относиться к людям любого возраста и социального положения. Иной раз чем беднее человек, тем нежнее мое сердце. У меня почему-то возникает желание показать такому человеку что он такой же как и я, он может на равных со мной разговаривать. Как добиться того, чтобы каждый человек обшался таким образом друг с другом, потому что это приводит у счастью не только его самого, но и других окружаюших его людей.
Сколько ни говори о вреде курения и распития спиртных напитков, о пользе здорового образа жизни, всё равно население курит и спивается. В пропаганде высоконравственного образа жизни такая же ситуация. Что же делать?? Что нужно для того, чтобы хотя бы заинтересовать человека попробовать изменить себя, поразмышлять правильно ли он живёт?
Ответить с цитированием