Показать сообщение отдельно
  #66  
Старый 03.10.2011, 08:40
А л е к с а н д р А л е к с а н д р вне форума
участник
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: Таганрог
Сообщений: 59
А л е к с а н д р на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Ошибка в составление триединства

Александру Шаталову:
1. Материя существует объективно, знаем мы о её существовании или нет она есть и всё, а объективна ли информация? Вы считаете что нет...
Есть луна, мы называем её так, когда один говорит другому "луна", то тот понимает именно её. Если не будет ни одного человека, то назвать луну, луной будет некому, но луна останется. Теперь по сложнее, есть свойство: "круглая", есть круглая луна, есть круглая тарелка, есть круглый дорожный знак. Слово "круглая" как и слово "луна" лишь указатели на что-то объективно существующее. Если не станет ни одного человека, то назвать луну круглой будет не кому, но ведь она останется круглой. Таким образом слова "луна" и "круглое", а также слова: "горячее", "твёрдое", "мягкое" указывают на объективно существующее информационное состояние материи. Почему именно информационное? Потому что в отличии от единичной луны, это свойство может быть присуще не только луне, но и тарелкам, камням, планетам, т.е свойства, качества объективно существуют и не зависит от конкретного материального носителя(т.е одно и тоже качество может принимать разные виды материи), но без носителя вообще, качество не существует.
2. Теперь поговорим о мере. Вообще-то когда я разбирался в этом то, тоже вначале использовал слово "закон". Но именно это слово не годится для описание некоторых других явлений. Материя принимает различные состояния, опираясь на этот закон, человек наблюдает это явление и выдвигает гипотезу о существовании этого закона. Потом ставится эксперимент и если в ходе эксперимента гипотеза подтверждается, то гипотеза становится теорией или признаются законом. А если нет никого, кто бы задумался об этом законе, то исчез бы закон? нет, ибо люди ходили по земле и падали с высоты до того, как закон притяжения был озвучен. Объективна ли мера(если проще, читай закон)? Думаю применив прошлую модель рассуждений ты придёшь к выводу, что законы мироздания объективны, субъективны лишь их описания и если доля субъективизма слишком велика, то управление на основе этого закона затруднительно или невозможно.
3. Если материя объективна, если качества которые принимает материя объективны, если законы перехода материи из одного качества в другое объективны, то следовательно вопрос откуда они взялись? Ответ: "Бог создал всякую вещь и размерил её мерой". Да, Зевс, я в серьёз думаю что Бог сидел и прописывал все свойства материи и переходы из одного в другое.

Теперь ещё раз о мере на другом примере.
Информация должна быть как-то закодированна на материальном носителе, если носитель не поддержвает кода то информация теряет свою полноту. Сравните цветную и черно-белую фотографию разница в способе кодирования, несения информации. Поэтому и говорится, что для информации, материя есть носитель кода.(только не надо посвящать меня в искусство фотопроявления, все разъяснения сведутся через десяток страниц именно к выше сказанному утверждению)
Ещё пример - язык. Много раз слышали, язык- это частная мера, что сие значит.. По отношению к информации мера - это код. Есть образ его нужно как-то передать, для этого используется посредники - материальный носитель(если это речь) или как сейчас импульсы тока и светящиеся точки монитора и система кодирования поддержваемая этим носителем. Так вот возьму и закодирую образ луны так: ЛУНА.
А если испорить код? что будет? Получится: АНЛУ или ЛАУН или ЛА. Всё на самом деле довольно просто.

P.S Зевс либо задавай вопросы, либо выдвигай нормальную, целостную критику. А вообще лучше создай свой форум типа "анти-коб". Кстати если бы я страдал самолюбованием то назвал бы себя... МАРС или Юпитер..
Ответить с цитированием