Показать сообщение отдельно
  #270  
Старый 20.04.2012, 20:48
Zevs Zevs вне форума
гость
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 3,242
Zevs на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Семинары Славолюбова

Цитата:
Сообщение от тихонова Посмотреть сообщение
По поводу равенства и разности. Не могу представить, кто мне не равен. Бомж мне противен, но не считаю его не равным себе. Что-то стукнет в жизни, и я там окажусь.Даже не придумаю. Академик и уборщица равны или нет. По мне так равны. Случись опять революция и академик пойдёт мыть пол уборщице за тарелку супа. Просто сменилась парадигма, и все меняются местами.
Т.е. у вас мера сравнения такова, что если кто-то гипотетически может попасть в ситуацию другого и обратно, то они равны?

Ну так по такой мере все люди равны и желать такого равенства смысла нет ибо уже всё есть...
Так что какого равенства тебе ещё надо мне пока что не особо ясно...

Цитата:
Сообщение от тихонова Посмотреть сообщение
Почему-то возникло клише, что общество выстроено пирамидой. Гипотеза, не хуже других. Я общество представляю как пищевую цепочку, только энергетическую. Кто-то кого-то эксплуатирует. Потом наоборот. Энергия перекачается, и меняются местами. Одни уже наелись и не шевелятся, голодные их под себя. И опять тем же порядком развиваются события.
Как то у вас тут уж очень мрачно и бесцельно...

У меня модель другая... хоть и пирамидальная... по моей модели цель развитие и усложнение структуры...
И тут при наработке одного уровня возникает другой, более сложный и решая некоторые задачи уровней ниже пользуется его ресурсами.
При том изначально это происходит добровольно и с обоюдной выгодой.

Так например животные возникли над растениями, при этом для растений они переносят их семена, расщепляют старые, выступают как внешний эволюционный фактор, помогают выжить в экстримальных ситуациях (при резкой смене климата).
__________________
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.
Ответить с цитированием