Показать сообщение отдельно
  #90  
Старый 01.03.2009, 08:21
gollum gollum вне форума
был не раз
 
Регистрация: 14.08.2008
Сообщений: 16
gollum на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Экономика – это наука?

Добрый день, друзья.

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
Насколько Вам интересно – этого я знать не могу. Мне не шибко, устойчивые взгляды на этот вопрос у меня сложились достаточно давно.
А для чего тогда опрос затеяли, если не секрет?

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
«В таком случае сократив ваше определение мы получим, что Наука - это все процессы имеющие причинно-следственные связи и изучаемые методами определёнными человеческим разумом
Не считаю Вашу формулировку удачной: «Наука – это процессы...».
Ну, это не моя формулировка, а ваша. Я просто попытался сформулировать чуточку более однозначно с учётом ваших же дополнений. Да, она чертовски корявая и, как говорится, ни о чём.

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
Видимо, попытку дать свое определение следует считать безуспешной. Остановлюсь на распространенном определении:
«Наука, сфера человеческой деятельности, функцией которой является выработка и теоретической систематизация объективных знаний о действительности;» (БЭС)
К сожалению, не могу принять вас в качестве человека с устоявшейся точкой зрения относительно термина "наука", поскольку вы самостоятельно оказались не в состоянии даже сформулировать, что же это есть такое и вынуждены были обратиться к авторитету словаря за помощью. Значит ваше понимание предмета обсуждения оставляет желать лучшего. Ведь именно возможность сформулировать своими словами суть вопроса и отличает уровень понимания от уровня заучивания.

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
Скорее толчок: проснитесь, дурачат! С одной стороны «используют», с другой стороны провели удачную операцию прикрытия.
Да вполне возможно, что никто не дурачит специально именно в этом вопросе, просто люди сами настолько не понимают чего сами же и напридумывали и настолько не понимают друг-друга, что и дурачить-то не надо. Люди очень редко понимают одни и те же термины одинаково. Они сами не хотят зачастую приходить к общему пониманию. Их не интересует понимание других людей, им не хочется разбираться. Тут и операций прикрытия никаких не нужно. Дурачат да, но в других и совершенно конкретных местах. Пользуются ли тем, что люди друг-друга не понимают? Да, конечно, пользуются, отчего же не пользоваться-то, ежели позволяют собой пользоваться. Но обобщение может здесь сыграть злую шутку с обобщателем, когда будет казаться, что вроде нашли причину, а устранив её ничего не изменилось. Она как сорняк проросла снова, поскольку истинная причина происходящего не опознана и не устранена.

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
Насколько понял, выбравшие пункт 3 понимают, что процессы в экономике детерминированы, но в качестве критерия научности выбирают субъективный фактор. Т.е. это вопрос веры, а не разума.
Это ваше право понимать, как вам понялось. На мой взгляд ваши выводы безосновательны и в достаточной мере ограниченны. Если бы вас интересовало моё мнение я мог бы попытаться его обосновать, но так как ваше понимание этих вопросов уже устоявшееся и вам не шибко интересное, то я не буду тратить своего и вашего времени понапрасну.

Спасибо за увлекательную, но к моему сожалению, непродуктивную дискуссию.

С уважением,
Константин.
Ответить с цитированием