Показать сообщение отдельно
  #85  
Старый 28.02.2009, 16:34
gollum gollum вне форума
был не раз
 
Регистрация: 14.08.2008
Сообщений: 16
gollum на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Экономика – это наука?

Добрый день, друзья.

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
Мне кажется, в данном случае нет рекурсии. Повторю:
все детерминированные процессы, процессы, имеющие причинно-следственные связи изучаются научными методами, методами определенными человеческим разумом – это и есть наука.
«методами, методами» - это аналогичная связка, как и использованная чуть раньше «процессы, процессы» т.е связка между неоднородными частями предложения. Какая там рекурсия...
Рекурсия здесь в том, что вы определяете термин "наука" через термин "научный метод", я предположил, что термин "научный метод" будет сформулирован с использованием термина "наука". Это не есть хорошо, поскольку в этом случае мы получаем заколдованный круг в формулировке. Этого допускать нельзя. Нужно либо изъять термин "научный метод", либо заменить его определением которое не ссылается на термин "наука", чтобы не было зацикливания. Или же вы уже расшифровали термин "научный метод" = "метод определённый человеческим разумом"? В таком случае сократив ваше определение мы получим, что Наука - это все процессы имеющие причинно-следственные связи и изучаемые методами определёнными человеческим разумом? Я правильно понял вашу тираду про связки, вы именно это имели ввиду?

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
Это недостаток моей способности к формулировкам.
Ничего страшного, давайте учиться вместе. Ведь без точных формулировок ничего "научного" мы не добьёмся. Нам ведь интересно разобраться, таки является экономика наукой или нет?

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
Готов обсудить Вашу формулировку.
Пока мне интересно выяснить вашу точку зрения, как только мы доформулируем ваше определение, я тут же озвучу свою позицию по этому вопросу и свои претензии к вашей точке зрения. Или полностью соглашусь с вашей формулировкой, такой вариант тоже полностью исключать нельзя.

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
Совершенно не важно, кто чем грешит...
К сожалению, вы не ответили на мой вопрос, потому как этот флейм про непонятно что и непонятно какое отношение имеющий к вопросу обсуждения я за внятный ответ принять не могу. Так вы прочли статью?

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
В данном случае я не собираюсь что-либо доказывать, отстаивать, опровергать... Просто обмен мнениями. Еще одна возможность задуматься.
Ну, здесь вы не последовательны, и для простого обмена мнениями несколько черезчур агрессивны, например, вы имели смелость прилюдно заявить:
Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
2 пункт – это безнадежные.
3 – это не понимающие, что такое наука.
Тем самым я, как человек выбравший именно третий вариант и считающий, что о науке я имею достаточно хорошее представление, и решил, что вы готовы защищать свою точку зрения о том, что "Экономика - это наука!", с которой я не согласен. Поэтому пытаюсь разобраться в уровне вашего понимания того, что такое есть наука.

Так вы желаете продолжать дискусию?

С уважением и вниманием,
Константин.
Ответить с цитированием