Показать сообщение отдельно
  #84  
Старый 28.02.2009, 15:38
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Экономика – это наука?

Здравствуйте.

gollum

«пожалуйста избавьте своё определение от рекурсии, а то как-то некрасиво получается, мы термин наука определяем через "научные методы", и, соответственно, наоборот.»
Мне кажется, в данном случае нет рекурсии. Повторю:
все детерминированные процессы, процессы, имеющие причинно-следственные связи изучаются научными методами, методами определенными человеческим разумом – это и есть наука.
«методами, методами» - это аналогичная связка, как и использованная чуть раньше «процессы, процессы» т.е связка между неоднородными частями предложения. Какая там рекурсия... Это недостаток моей способности к формулировкам. Нельзя же сказать: процессы – наука, вот и не нашел ничего лучшего, как конструировать переход от действия к существительному.

Готов обсудить Вашу формулировку.

«Это вы, прошу прощения, из каких таких моих замечаний такое заметили?»
Это общие выводы, не имеющие отношения к конкретной личности – виноват, что не смог заострить на этом внимание.

«Кстати, если вы читали статью, на которую я опирался в своём самом первом объяснении своей позиции, почему экономику пока ещё нельзя считать наукой (http://www.reactioner.com/articles/632.html), так в ней как раз и утверждается, что экономисты грешат тем, что нарушают правила и методики научного познания.»
Совершенно не важно, кто чем грешит, что бы оценить возможность изучения объекта. Замечательно, если какое-то явление является социально нейтральным, но видимо, это большая редкость. Даже изучение биологии, имеет противников. Естественно, когда что-то касается личных доходов, страсти кипят не шуточные. Разве политические войны можно использовать в качестве критериев научности?
Наоборот, если не хочешь быть «козлом отпущения» необходимо как можно быстрее и качественнее вникнуть в проблему самому.
«Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов.» (Ленин «ТРИ ИСТОЧНИКА И ТРИ СОСТАВНЫХ ЧАСТИ МАРКСИЗМА», т.23, с.47)

«для отстаивания своей точки зрения о том, что "экономика является наукой", вам придётся опровергнуть обвинения из статьи в адрес экономистов о нарушениях ими этих самых научных методов.»
В данном случае я не собираюсь что-либо доказывать, отстаивать, опровергать... Просто обмен мнениями. Еще одна возможность задуматься.

Ефремов.
Ответить с цитированием