Показать сообщение отдельно
  #44  
Старый 03.11.2008, 16:14
Бхакти Бхакти вне форума
участник
 
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 60
Бхакти на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: КОБ и христианское Православие: Что общего? В чём разница?

Приветствую всех искателей Истины! Мир Вам!

Продолжение.

Не злоупотребляйте этим учением

Позвольте мне высказать слова предупреждения. Существует неотъемлемая опасность в передаче любого рода учений, которые позволяют людям сравнивать себя с другими. Многие люди еще захвачены духом тщеславного соперничества, и они будут использовать стадии духовного развития для оценки себя и своего прогресса в сравнении с другими. Затем они попытаются возвести себя на пьедестал и оценить себя как существ, которые лучше или важнее других, потому что они достигли определенного уровня развития.

Позвольте мне прояснить, что, пока люди захвачены этим состоянием сознания, они не достигли высокого уровня развития, потому что когда вы достигаете высокого уровня, то у вас нет оценивающих рассуждений и чувства соперничества.

Я даю это учение потому, что душе ценно и важно осознать свой нынешний уровень развития и в связи с этим принять соответствующие меры, чтобы быстро подняться на более высокий уровень. Душам на более низких стадиях духовного развития особенно важно осознать, что существует путь, который приведет их домой к Богу. Главное для таких душ - открыть этот путь и твердо закрепиться на нем.

Душам на высоких стадиях развития необходимо открыть универсальный, внутренний путь к Богу. Этим душам необходимо превзойти свою привязанность к определенной внешней религии и, таким образом, осознать цель проявления их полного потенциала как сыновей и дочерей Бога.

Позвольте мне также сказать, что стадии, которые я описал здесь, не для того даны, чтобы их воспринимали только как единственно возможный способ классификации стадий духовного развития. Можно брать за основу различные критерии и рассматривать другие стадии. Можно также подразделять стадии, которые я очертил, и получить более подробную картину. На самом деле некоторые из стадий частично совпадают, и душа может работать на двух или трех стадиях одновременно. В будущих учениях я подробнее изложу стадии, которые я здесь описал. Все-таки я желаю предложить вам картину, которая не будет слишком сложной, и в связи с этим не заставит людей фокусироваться на деталях и потерять общее представление.

Когда вы отойдете назад и посмотрите на большую картину, вы увидите, что для каждой стадии, которые я описал выше, общим знаменателем является то, что все они представляют различное отношение душ к Богу. Важность этого осознания состоит в том, что на какой бы стадии духовного развития ни находилась душа, она всегда сталкивается со сложной задачей определения ее отношения к Богу.

Как я объяснял на этом сайте, каждая душа поистине является сыном или дочерью Бога, индивидуализацией Бога. Душе предназначено прийти к полному осознанию и принятию своего Божественного потенциала, и, таким образом, действовать в материальной вселенной как сотворец Бога. Следовательно, самая важная задача для любой души - разрешить любые несовершенства в ее понимании Бога или в ее отношении к Нему. Вокруг этого поистине вертится вся жизнь в материальной Вселенной.
Поэтому цель жизни - разрешить и исцелить все несовершенства индивидуального отношения души к Богу. Такие несовершенства стоят на пути к единению души с Богом и препятствуют принятию душой своего потенциала, чтобы быть сотворцом Бога.

Для чего души сошли на Землю

Я буду использовать стадии духовного развития в будущих учениях. И все же, сейчас я хотел бы дать краткое учение о различных категориях душ, которые сошли на планету Земля. Когда Земля была изначально создана, она выражала чистоту и совершенство семи Элохим, семи духовных Существ, которые создали эту планету. Поначалу большинство душ, которые сходили на планету Земля, попадали в категорию молодых душ.

Эти души действительно были невинны и не имели никакого негатива по отношению к Богу. Однако, у некоторых из них было большое желание к тому, что может быть испытано в материальной вселенной, и поэтому они фокусировали основное внимание на удовольствиях этого мира. У них оставалось мало времени для размышления о духовной стороне жизни. У других душ было больше духовных наклонностей, но они еще не закрепили себя твердо на духовном пути и не достигли стойкого осознания своей духовной идентичности и потенциала.

Вместе с молодыми душами была группа душ, достигших уровень мастерства. Эти души служили молодым душам в качестве духовных Учителей.
Очень долго молодые души продолжали сходить на планету Земля, не попадая в ловушку сознания материальной вселенной. Многие из этих душ действительно возносились обратно к Богу после одной праведной жизни, хотя эта жизнь была намного длиннее, чем обычная жизнь сейчас.
В некий момент на этой планете стали происходить перемены. Множество души стали привязаны или попали в ловушку сознания материальной вселенной, и они стали все больше и больше сходить в это состояние сознание. Можно сказать, что эти души начали идти путем, который уводит их от Бога, из-за чего они стали терять осознание себя как духовных существ.

Поскольку сознание человечества постепенно понижалось, оно, в конце концов, достигло критического уровня. При таком критическом уровне сознания, у определенных восставших душ появилась возможность начать воплощаться на Земле. Это были души, которые восстали против Бога в духовном мире или в других системах миров. Эти души действительно являются восставшими, и в течение тысячелетий многие из них продолжали воплощаться на этой планете. Они старались увлечь как можно больше душ вниз к своему уровню сознания, чтобы те приняли, и даже оправдали их восстание против Бога.

Эти души очень агрессивны и амбициозны в стремлении доказать свою точку зрения, что они могут создать мир, в котором нет Бога. Они оказали влияние буквально на каждый аспект жизни на этой планете, включая область религии.

Влияние этих восставших душ создало крайне опасное состояние на этой планете. Есть еще молодые души, которые сходят на Землю впервые, но есть большой риск, что им будут причинен вред условиями, существующими на этой планете. Это может стать причиной, по которой душа постепенно и незаметно сходит вниз до стадии раненой души. Затем она может скатываться еще дальше и стремиться скрыться от Бога либо из-за гнева, либо из-за страха. Даже возможно, что душа может сойти до стадии умышленного мятежа против Воли Бога и Законов Бога.
После падения на этой планете воплощалось множество душ, которые были на высоких стадиях духовного развития от учителя до Владыки. Эти души сходили с миссией спасения, пытаясь помочь падшим душам найти истинный духовный путь, закрепиться на этом пути и идти по нему до тех пор, пока они не восстановят свою духовную идентичность и не смогут вступить на высокие уровни пути, которые ведут к мистическому единению с Богом.

Некоторые из этих душ действительно стали травмированы условиями на этой планете и сошли на низкие стадии сознания. Некоторые из них даже стали восставать против Бога, потому, что они не могли поддерживать связь со своими Высшими Я.

Я даю это учение с целью показать вам, что Земля на сегодня представляет очень сложную картину и очень сложную проблему для духовных учителей. Просто невозможно дать одно учение или одну религию, которые будут привлекать людей всех стадий духовного развития. Вот почему существует необходимость в более чем одной религии, чтобы Вознесенные Сонмы могли иметь доступ к как можно большему числу людей.
Ответить с цитированием