Показать сообщение отдельно
  #2608  
Старый 14.07.2012, 21:14
Аватар для Zyuk
Zyuk Zyuk вне форума
участник
 
Регистрация: 08.06.2008
Сообщений: 1,788
Zyuk на пути к лучшему
Стрелка C.Лукьяненко / Спектр

Часть третья / Жёлтый

Разумеется, за словами Лергасси-кана была не только психология его расы.
Можно считать её сколь угодно странной,
но вот он, под стремительно мчащимся флаером, чудесный город – один из многих городов Аранка.
  • Город, где соседствуют огромные здания и вольные, нарочито запущенные парки;
  • город, удовлетворяющий большую часть потребностей своих жителей бесплатно;
  • город, где преступления редки, а жители – дружелюбны
Даже попытка покушения не изменила уважительного отношения Мартина к этой расе.

Так чем же кичиться землянам, глядя на спокойных, уверенных, счастливых братьев по разуму?
Тысячелетними размышлениями, в чём смысл смысла?
Ох сколько крови пролили эти размышления, пока аранки обустраивали свой мир…
Высокой духовностью, позволяющей верить в Бога и размышлять о непостижимом?
Только где же результаты этой духовности…
Было бы проще, окажись аранки неэмоциональными и чёрствыми.
Было бы проще, не знай они любви и сострадания, не умей дружить и мечтать…
Но ведь всё это у них было, ничуть не меньше, чем у людей!
Технократы находили на планете аранков воплощение своей мечты,
натуристы восхищались бескрайними просторами дикой природы и патриархальными нравами сельскохозяйственных районов,
учёные завидовали великолепным лабораториям, коммунисты кричали, что Аранк – мир победившего развитого социализма,
авантюристы не уставали ставить в пример космическую программу аранков – вопреки здравому смыслу не свёрнутую после прихода ключников.
Даже изоляционисты и ксенофобы всех мастей одобрительно отзывались о той осторожности, с которой аранки подходили к дарам ключников!

Так что же, выходит, история всех прочих цивилизаций в галактике – ошибка?
И лишь аранки, не задающиеся вопросом о смысле жизни, ухитрились его найти?
Что-то в этом было от римских стоиков, что-то – от греческих киников

Но аранки словно оставались в том счастливом и безоблачном детстве,
когда человек ещё не верит в собственную смерть,
не задаётся вопросами о будущем,
не вспоминает прошлого и счастлив настоящим…

– Гатти, – позвал Мартин. Сидящий между ним и пилотом мальчик вопросительно посмотрел на него. – Раз ты увлекаешься ксенопсихологией, то должен знать о существовании религии.
– Да, конечно. – Мальчик оживился. – Вера в Творца Сущего – очень любопытный феномен. Она свойственна всем расам, кроме ключников, о которых нет никакой информации, и нашей цивилизации, которая по-своему уникальна.
– И как ты к этому относишься? – спросил Мартин.
– Очень интересно! – воодушевился Гатти. – Разумеется, что вера тесно связана с понятием смысла жизни, именно по этой причине наша раса никогда не имела своей мифологии. Подходя к этому вопросу с научной точки зрения, мы вынуждены признать принципиальную непознаваемость данного вопроса. И поскольку вопрос не имеет никакого решения, то углубляться в него было бы излишним. Для большинства рас вера является мощным психотерапевтическим и воспитательным фактором, поэтому она является положительным явлением.
– А ты сам не веришь в Бога, жизнь после смерти… – осторожно начал Мартин.
– Если я умру, но продолжу существовать как личность, то для меня вопрос будет решён, – спокойно объяснил Гатти.
– Может быть, тогда стоит верить… – Мартин замялся, подбирая формулировку, – на всякий случай? Если Бог существует, тогда ты окажешься в более выигрышном положении!
– Да, эта идея приходила мне в голову, – снисходительно признал Гатти. – Но беда в том, что существует очень много религий. Даже на вашей планете, правда? Христианство, ислам, буддизм, гаччер…
– Гаччер – это вера геддаров, – сухо поправил Мартин.
– Ой, опять забыл… – смутился Гатти. – Ну так вот, если религий так много и каждая утверждает, что она одна – единственно истинная, то встаёт вопрос о критериях выбора. Ошибиться было бы куда опаснее, чем вообще не верить в Бога. Так? Ведь каждая религия куда более агрессивно настроена к еретикам, чем к людям, не верящим вообще. Так?
– Так, – мрачно признал Мартин.
– Поэтому я не занимаюсь этим вопросом более глубоко, – закончил Гатти. – А то было бы очень обидно поверить в Аллаха и соблюдать все необходимые обряды, а после смерти оказаться босыми пятками на острие меча ТайГеддара! Или поверить в христианство…
– Хватит, я понял общую идею, – остановил его Мартин.
Я задел твои верования? – догадался Гатти. – Ой, извини. – Он на секунду задумался и вдруг вкрадчиво попросил: – Мартин, а может быть, ты побольше расскажешь мне про свою веру? Я постараюсь понять, правда!

Ответить с цитированием