Показать сообщение отдельно
  #554  
Старый 12.09.2016, 17:04
Ковбоец Ковбоец вне форума
участник
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,645
Ковбоец на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Альтернативная наука, эгрегоры, образы, экстрасенсы и прочее

В теме про буквицу уже кажется говорил. Ду - два и более, ра - свет творения, творчество, к - прикосновение к потоку инглии, и его восприятие. Или к коллективному бессознательному если так понятнее. прояснение, просветление.
Собираем образ, это человек который может вникнуть в суть явлений и что либо создать применив знания, умения.
Короче говоря дурак это творчески одаренный мастер на все руки.

Вспоминается Задорнов: УАЗ заглох... русский вышел из машаны... диагностировал поломку, порвался ремень. Недолго думая он взял капроновые калготки и сделал из них временный ремень... Немец все это время смотрел на него в шоке как на ремонт спейс шатла в гараже.
Русский закончил ремонт и они медленно, но поехали!!!
Немец: Теперь я понимаю почему мы проиграли вторую мировую...

Волшебные персонажи типа золотой рыбки, конька горбунка это что то нечто смекалки, ума Ивана дурачка.
В заграничных есть аналоги. Типа джина который перемещал героя в пространстве, ковер самолет...

В такого рода сказках главные герои часто бывают во втором смысловом ряду народом. Например Руслан и Людмила. Люд милый.
Тут Иван это творчески одаренный народ.

А насколько я помню сказку единственным верным другом Ивана был именно конек горбунок, что формирует правильную мораль и нравственность. Ключи к обретению таких качеств.

Братья Ивана наровили найти материальную выгоду, что Иван не делал, но справлялся с напастями.
Из чего мне видится аналогия с капитализмом и социализмом.
Конек, вероятно некая русская концепция жизнеустройства.

Вот что мне с ходу приходит на ум. Более детально извиняйте, может позже потолкуем.
Ответить с цитированием