Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 24.04.2009, 13:41
SPRegion SPRegion вне форума
участник
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 66
SPRegion на пути к лучшему
По умолчанию Проблемы идеологии в России

Уважаемым участникам форума задаю вопрос : есть ли идеология в России ? Мне интересно услышать Ваше мнение на этот счет.

Пока выражу своё мнение : идеологии в России нет. Есть, скажем так, какие-то начала, но идеологией это не назовешь. Больше всего поражает разброс мнений на эту тему. Идеологией называют даже увлечение пивом. Я согласен, жизнь идет, она разнообразна в своих проявлениях. Так и должно, наверное быть. Но вот почему-то ждут эту идеологию, которая должна прийти на смену идеологии коммунизма. Пишут про это. Ситуация похожа на историю про честного человека, которому жалко было отдавать долг, и он сильно по этому вопросу переживал.

Я так понимаю, что если обществу нужны какие-то правила, то нужна и идеология. Нужна эта общественная надстройка особенно простому человеку, для порядка.

И где эта идеология ? Где та система, которая разрушит аналитические построения относительно будущего России, явит миру новую страну с духовно воспрявшим народом, с неуёмной энергией для преобразования ?

Что мы видим вместо этого ? Серые лица без искорки в глазах. За что боремся, господа ?

И вместо выработки такой идеологии мы рассуждаем о мировых правительствах, о порочной системе российской государственности, о глобальном капитализме. Зачем ? Кто-то не даст нам поднять голову ? Ак как мы собираемся её поднимать ?

Критикуем монетарную систему. Хорошо. Так её отменить надо ? Посмотрите, как быстро её вводят во всех сферах. Это кому-то надо. А нам ? Правильной ли является сама монетарная система, или достойно осуждения её неправильное применение ?
Видите, один вопрос порождает многие вопросы.

Что делать нам, простым людям, если наша патриотическая элита не может договориться друг с другом и начать оформление нужной нам идеологии ? Это, наверное, главный вопрос. На память приходит басня Крылова "Лебедь, рак и щука". И каждый тянет в свою сторону.

Однажды я прочитал программу "Единой России". Совершенно безграмотный документ ! Писали люди, которые в идеологии вроде разбираются, но существующие топорные ошибки позволяют их главный документ раскритиковать в пух и прах. И где эта критика ?

С учетом активности оппозиции партии власти, казалось бы, это должно было бы стать первым ударом нашим монетаристам. Но этого нет, следовательно, и оппозиция не разбирается в вопросах идеологии. Так извините, получается, мы занимаемся словоблудием, потому что рассуждаем о предмете, который понимаем крайне плохо. А здесь кто нам поможет ?
Ответить с цитированием