Показать сообщение отдельно
  #93  
Старый 12.06.2015, 08:48
Masilla Masilla вне форума
участник
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 653
Masilla на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Древнерусская буквица

Сегодня ночью меня посетило несколько мыслей. В таком состоянии - полубезсоннице-полудреме мне достаточно часто приходят в голову верные мысли, так что я привык доверять таким "озарениям". Более того - сложилась цепочка "случайностей". Обдумав свои идеи, я захотел записать их, чтобы утром не забыть, но очень не хотелось вставать. Через некоторое время наша кошка сходила на горшок и начала громко его закапывать. Я все равно не встал. Еще минут через 10 она опять отправилась на горшок, но уже по крупному. Ту уже пришлось вставать, т.к. горшок находится в комнате. Так я и добрался до письменного стола. Случайности? Думаю нет.
Ковбоец, этот пост адресован в основном вам. Признаюсь, мне более интересно было бы поместить его в соседнюю тему, но, боюсь, там сочли бы его за провокацию. Тем более, что в первом приближении это совершенная правда. Однако если копнуть глубже, появится и второй слой на мой взгляд более интересный. Если эти мысли были бы лишь очередной шпилькой в адрес тех, кто бездумно препарирует слова по буквам, не задумываясь о структуре слова, то это был бы возврат к уже сказанному, а посему - дурной тон. Но тут, как я уже сказал, есть двойное дно. Увидите ли его? Не знаю, это тоже будет интересно.
Прошу вас ответить на несколько вопросов, но при этом не читать текста ниже вопросов. Это поможет сохранить чистоту эксперимента - там я выскажу свои взгляды. Не хочу привносить свой субъективизм. И кроме того, прошу не подглядывать в словари. Если будет такое желание, то тогда лучше два варианта - до словаря и после него.
Теперь по пунктам (мыслей было несколько).

1. Объясните смысл букв Ё, Й
2. Покажите смысл слов: Пайер, Сигоярви, Степрузь (слова написаны специально не правильно! Но такой вариант написания тоже имеет место. Правильное написание может оттолкнуть от чистого побуквенного поиска смысла. Однако не предупредить не могу, тем более, что слова имеют явно неруское происхождение, но имеют свободное хождение в руской среде. Это топонимы)
3. Покажите смысл слова комсомолец
4. Покажите смысл слова ликбез
5. Покажите смысл слова полынья



______________________________________________________________________ _____________________________________________________________________


Теперь мои разсуждения. Также по пунктам
1. Как несложно догадаться, буквы Ё, Й выбраны по принципу их молодости и, поэтому, отсутствия их в буквице. Явная издевка, но лишь на первый взгляд. Если же серьезно попытаться искать их смысл, то, думаю, вы пойдете по пути, навязанному в школе, что в корне неверно. Помните 10 гласных в виде пар я-а, е-э, ё-о, и-ы, ю-у? Думаю, возникнет желание интерпретировать Ё как О. Но если вспомнить правило чередования букв в слове, то варёный - варенье, ёж - ежовый, палёный - палить, сахар пилЁный - пИленый (устаревшие слова), мочё?ный - мочение - замочить. Налицо чередование гласных. И никакого О и в помине нет! Фонетические пары, навязываемые в школе чисто звуковые и не имеют никакого отношения к языку! Последнее слово особенно показательно - ведь мы отчетливо слышим О в слове мочёный. А пишем Е! Бред да и только. Т.е. если интерпретировать букву Ё в буквичный вид, то это что то из е - есть, есмь, ять, ерь. Вряд ли это чистая ёта - применение этих букв очень разное.
А с буквой Й вообще полная неразбериха. В школе утверждают, что это согласная, однако мы говорим, что это - И краткое. Да хоть длинное, хоть укороченное - все равно И! С каких пор буква И стала согласной?! Отождествлять же ее с Ижей было бы тоже не правильно - слишком разное употребление этих букв. Это все же, прежде всего, именно И. Но какое?
В общем с этими двумя буквами полная неразбериха и обширно поле для внесения собственного субъективизма

2. Пай Ер - самая высокая гора Полярного Урала. Перевод с коми по правилам двукоренных слов верен и интересен. Ер - переводят в широких диапазонах. От "хозяин", до "царь", что неверно. Северные народы всегда жили родовыми ячейками, а поэтому такие понятия, как царь, князь итп им были неведомы. Значит и слово это так переводить нельзя. Это что то более похожее на сплав таких слов как "хозяин", "глава рода", "отец". В общем некий патриарх. Пай - камень. Итого Пай Ер что то вроде Главной Горы, Патриарха Камней итп.
Сигоярви. Написание верное - это двухкоренное слово, но корни его из разных языков. Ярви - озеро. Очень часто употребляющийся корень в Карельских и финских топонимах. Сиг - название рыбы (от руского сигать, сигануть. Идя на нерест лососевые частенько эффектными прыжками преодолевают препятствия). Итого - озеро сигов.
В отличие от предыдущего примера, где оба корня взяты из языка монголоидного народа (т.е. не родственного рускому), в этом примере один корень руский, а второй из языка очень дальнего, но все же родственного народа (финно-угорские народы - европеоиды очень давно вычленившиеся из первичного суперэтноса)
Степрузь - образец то ли человеческой глупости, то ли злонамеренного искажения терминов. Иногда пишут - Степ-Рузь. Это название реки на Полярном Урале имеет место на некоторых современных картах. На старых картах Генерального штаба имеется другое название - Степан-Рузь! Зная, что по соседней долине протекает река Макар-Рузь даже гадать не нужно. Жили когда то в этих местах два руских мужика - Степан и Макар. И местность эта называлась местным народом по их именам - Макар-Рус и Степан-Рус! Загадка разгадывается просто. Ответ лежит на поверхности, но некоторым воспаленным мозгам в руском имени Степан привиделось английское "step"

3. Комсомолец - пример современного словотворчества по старым правилам руского языка. Как нам говорят "ученые", аббревиатуры всегда остаются неизменными, но КОМмунистический СОюз МОЛодежи почему то обзавелся суффиксом и всем своим существованием опровергает "научную теорию". Вообще поиск буквального смысла в аббревиатурах на мой взгляд свидетельствует либо о зомбировании до полной потери разсудка, либо о последней стадии шизофрении. Что, впрочем, одно и то же - отсутствие нормального применения разума.
Естественно мой вариант смысла вполне прозаичен - это человек, являющийся членом коммунистического союза молодежи. Здесь главным является значение суффикса, а саму аббревиатуру лучше оставить в покое и брать в качестве образа значение тех слов, по которым она составлена.
Иначе мы упремся в аббревиатуры, составленные не по первым буквам корня, а по префиксам! И тогда буде вообще полный П (как говорит известный многим Дмитрий Пучков - гоблин). Но лучше пейду к следующему пункту

4. Ликбез - ликвидация безграмотности. Вот и пример аббревиатуры из куска корня и префикса. Можно ли искать смысл в одном префиксе БЕЗ? по моему это было бы просто глупо. Но это не все! Самое интересное даже не в этом! Я помню совет одного человека отбросить глупые мысли и смотреть на буквы! А если буквы поменять местами? Смысл изменится? Думается мне, что по мнению упомянутого мной человека перестановка букв не изменит смысла. Может и ошибаюсь, но это не важно - важно слово ЛИКБЕЗ! Меняю местами даже не буквы, а части аббревиатуры и получаю даже не кусок слова, а целое, законченное слово - БЕЗЛИК (он высок, красив, безлик....) Образы слов абсолютно разные!

5. Полынья. Это слово оставил на десерт, так как сам его не понимаю. Налицо связь со словом ПОЛЫНЬ. В словарь специально не лезу - хочу дождаться ответа и пошевелить мозгами, чтобы посмотреть в правильном ли направлении двигался и почему.
Попробую разобрать это слово на морфемы. ПО - явный префикс. Я - флексия. Ь - суффикс Но что является окончанием? В слове ПОЛЫНЬ - это Ь (полынь - полынный), а в слове полынья? Полынья - полыньей - больше ничего не приходит в голову. Остается корень ЛЫН. Очень странный корень. Кажется, что где то ошибка и словарь очень помог бы, но не буду спешить с ним.
Может корень ЛАН? По аналогии Пламя - полымя (из огня да в полымя)? Но в пламя-полымя ПО - часть корня а не префикс!
Может тогда корень ПОЛЫН? Предлагаю попробовать разгадать слово без словаря. У меня уже мозг вскипел, но толка ноль.

Вот и все. Однако раздумий было часа на два. А вот написал вроде бы и немного...

Последний раз редактировалось Masilla; 12.06.2015 в 10:08.
Ответить с цитированием