Показать сообщение отдельно
  #74  
Старый 09.10.2009, 20:34
swift2003 swift2003 вне форума
новичок
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 2
swift2003 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Смысл жизни человека с позиции КОБ?

Хочу поделится своими домыслами о смысле жизни, потому как не согласен с теми доводами, которые изложены в материалах КОБ.

Начну с главного. Практически все философы, как нынешние, так и ранние, строя свои рассуждения о смысле жизни, совершали одну и ту же ошибку - они брали за аксиому тот факт, что они живые.

Даже в лекциях Петрова есть утверждение, что для того, чтобы понять систему в целом, необходимо над ней поднятся, выйти из неё.
Я так и сделал: предположил, что разделение мира и материи на "живое" и "неживое" в принципе своём уже субъективно, так как размышляет живой человек.
Значит можно предположить, что принципиальной разницы нет и, следовательно, можно утверждать, что "живое" никогда не было живым, а "неживое" неживым.
Это легко понять, если попытатся найти в человеке тот орган, о котором можно с полной уверенность сказать, что "именно он делает человека живым" - таких органов нет.
Сердце - простой гидронасос, работающий от питательных веществ, растворённых в крови, а управляющие импульсы поступают от мозга, которые тоже питается от крови и управляющие импульсы генерирет, исходя из показаний различных рецепторов, расположенных по всему организму. Ну и так далее, суть, надеюсь вы уловили.

Если человек не будет кушать или дышать, то очень быстро помрёт. Таким образом, человек - своего рода саморегулирующаяся система, через которую проходит энергия(тепловая энергия атмосферы, солнечная энергия и ещё кое-что) и материя в виде пищи, воды и воздуха, а то, что человек двигается, живым его не делает, так как в большинстве случаев конечной целью движения является какой-нибудь источник энергии или материи.
При этом следует учитывать, что энергия и материя из человека выходят в изменённом виде: углекислый газ, экскременты, вода ну и ещё кое-что. А уж если из организма человека это всё не будет выходить, то человек погибнет.
Так же и водопад: вода по нему движется, происходит обмен энергией с окружающей средой, но "живым" его никто не называет.

С этой точки зрения разницы между человеком и камнем практически нет: в обоих случаях происходит обменя энергией и материей с окружающей средой.

Но всё же разница наблюдается - это качество взаимодействия. Камень способен лишь нагреватся/остывать и раскалыватся/расти(при определённых словиях), а человек, получая энергию и материю, преобразует их, выводя их при этом на качественной более высокий уровень - получает и накапливает у себя более сложные химические соединения(белки, жиры, углеводы...).

Получается, что вот именно это определяет разницу между камнем и человеком, между "живым" и "мёртвым". Таким образом, жизнь - это процесс преобразования материи в более сложное качественное состояние, преобразование "неживой" материи в биомассу, если брать процессы жизни в целом на планете.
Хочу так же уточнить, что термоядерный синтез с этой точки зрения назвать ижзнью нельзя, так как результат "незначительно" отличается от исходных материи и энергии.

Идём далее. Если смысл существования жизни на нашей планете сводится только к переводу "неживой" материи в биомассу(читай, "живую" материю), то, рано или позно, наступит или перенасыщение биомассой, или истощение исходных "материалов".
Причём перенасыщение же бывало в истории развития биомассы - хищные организмы появились как следствие высокой конкуренции за "пищу" среди уже существовавших в ту пору нехищных организмов. Следствием этого является то, что нада нам с этой планеты разбегатся...

Для меня пока загадкой остаётся первоисточник "жизни". Это или был самопроизвольный процесс, или последствие деятельности "высших" сил, то, что принято называть богом или высшим разумом.
Но если бог запустил этот процесс фактически с нуля, с простейших организмов, то для него в целом не должно быть разницы, в каком виде существует жизнь - тараканы это или человек...
В этом случае и речи быть не может о том, что бы человек как то самосовершенствовался в плане духовном, потому что целью существования является тупое наращивание популяции.

И опять же высший разум... Тот разум, которым наделён человек, привязан к материальному носителю - мозгу, а стало быть является прямым следствием эволюции материи в составе "жизни".
Отсюда есть два варианта размышлений: 1. у высшего разма должен быть материальный носитель или 2. высший разум мы(люди) постичь не в состоянии из-за того, что наш разум из-за своей привязаности к материи слишком субъективен.
То есть, если мы не в состоянии понять "высший разум", то и ему до нас - людей - дела нет, и ему без разницы как и в каком виде бдет существовать жизнь - тараканы или люди.

Если продолжить цепочку размышления от самопроизвольного зарождения жизни, как стремления материи перейти на качественно более высокий уровень(да и связать в такой "сложной" материи можно куда больше энергии), то можно выйти на тверждение о том, что появления более сложных организмов, таких как человек, приведёт к тому, что и у этой материи возможно более качественное преобразование в иную форму материи - биополе. И оно есть у человека и, я так полагаю, у других живых организмов. То есть образуется еще большая цепочка вида "неживая материя/энергия - живая материя/энергия - высшая "разумная" материя/энергия/поле/душа".
Я так думаю, что как раз к воплощению своего организма в эту "высшую разумную энергию" следует стремится человеку.

Я не знаю, что такое Бог, в моём мировоззрении ему пока ещё нет места, но остаётся обширное поле для размышлений...
Ответить с цитированием