Показать сообщение отдельно
  #91  
Старый 30.11.2012, 20:28
OsVALd OsVALd вне форума
участник
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,221
OsVALd на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Обсуждаем проект Старикова "Русский миллиард"

Друзья!
Под тоннами букво-слов товарища Z... (который кстати у меня уж много лет в игноре) оказались погребены множество интересных постов (масло внезапно подорожало).

Попытаюсь вернуть обсуждение в конструктивное русло, для чего перепощу пару, на мой взгляд, интересных постов, (один из них - мой)

Итак:
Цитата:
Сообщение от Игнатьев Посмотреть сообщение
Zevs, специально для вас нашел интересный ресурс.
http://www.sci.aha.ru/biodiv/npd/ind2.htm

Обратите внимание на карты
Средняя температура вегетационного периода.
Осадки теплого периода года
Если, конечно, они вам о чем то говорят.

Для меня они достаточно явно показывают территории для выращивания сельхозкультур. При том одна другую ограничивает. Также вы там найдете еще несколько карт еще сильнее ограничивающие территории для сельского хозяйства. В итоге только около 15% процентов земли пригодно для использования и то с натяжкой. Не забываем о низком урожае с такой земли по сравнению с Францией или с США. Разница где то в 2-3 раза.

Вот вам и выйдет, что мы сейчас почти уперлись в ограничения возможностей, которые дает природа. Можно, конечно без сильных затрат еще немного территорий оттяпать от лесов, вырубив их... Только думаю, что через некоторое время степь вместе с пустыней отодвинется к серверу.
...
Цитата:
Сообщение от OsVALd Посмотреть сообщение
Спасибо всем кто откликнулся на эту тему.
Однако Пермский Котяра прав, мы в этой теме обсуждаем не фигуру Старикова и его соратников (его мы обсуждаем здесь), а проект Русский миллиард. Я специально выделил это обсуждение в отдельную ветку, чтобы обсудить именно проект Русский миллиард, так как он претендует на национальную идею, т.е. то, чем будем заниматься мы и наши дети в обозримом будущем (если оно наступит).

Итак, за исключением НАНОТЕХНИК, ни у кого внятных и позитивных мыслей данный проект пока не вызывает.

Поэтому отвечу на пост НАНОТЕХНИКа

Итак, к сожалению, согласно данным статистики, Ефимов В.А ошибается.
В чем конкретно?- Смотрим например здесь:

Общая площадь 17 075 400 км2
Площадь суши от общей площади 95.9 % от общей площади
Площадь суши 16 377 740 км2

Как видим, Ефимов В.А в своих "расчетах" берет общую площадь (т.е. включая акватории), что уже довольно странно для "пытливого исследователя". Ну ладно, это мелочи в конце концов, даже в самой приводимой таблице можно найти некоторые нестыковки.

Идем далее. Само собой понятно, что люди не могут жить на дне рек и на пиках гор, а могут они жить, строить города и промышленность, как ни прискорбно, на землях пригодных для сельского хозяйства (выводя их из оборота), а также (с известной степенью приближения и с неизвестным напряжением сил), на землях занятых лесами:

Сельскохозяйственные земли 2 154 630 км2
Леса 8 085 986 км2
-----------------------------
10 240 616 км2 = 1 024 061 600 га

При населении 138 739 892 чел
-----------------------------
Это дает 7,38 га/чел что уже не стыкуется с Федоровскими 12 га/чел.

Но это не самое главное. самое главное в этой арифметике то, что в этих расчетах не учтено такое уникальное природное явление как вечная мерзлота.
Что такое вечная мерзлота, - грубо говоря, - это такой толстенный лед (рекорд - 1300 м), прикрытый то-о-о-неньким слоем земли (от нескольких см, до 1-2 метров), и этот лед никогда не тает. Вообще:



Естественно, что на такой земле ничего кроме травы и чахлых деревьев лесотундры расти в принципе ничего не может, но проблема не только в этом. проблема в том, что вечномерзлотные земли имеют чрезвычайно низкую продуктивность. Если её сравнивать с продуктивностью московской обл, то разница будет примерно в 20 раз, а если сравнивать с плодородным югом, - то 40-50 раз. На практике это означает, что колея оставленная вездеходом, на таких землях будет восстанавливавшийся до 100 (сто) лет!. Но и это - не самое проблемное. Проблема в том, что на вечной мерзлоте либо трудно и дорого, либо вообще невозможно строить что-то долгосрочное, большое и мощное. Так как лед текуч и капризен, он тает где не надо, и "вытекает" из-под нагрузки:


СССР имел положительный опыт строительства на мерзлоте, но к сегодняшнему дню, без надлежащего надзора и грамотного обслуживания, все построенное стремительно разрушается.

Итак, примерно сообразив какой неприятным соседом для потенциального селянина является вечная мерзлота, посмотрим, а много ли ее у нас:


Оба на! У нас её не много а ОЧЕНЬ МНОГО!
В России площадь вечной мерзлоты составляет примерно 11 115 000 км2, то есть около 65 % ее территории.
Вот главная неправда Федорова!

16 377 740 км2 - 11 115 000 км2 = 5 262 740 км2=526 274 000га= 3,08 га/чел, из которых только 1,5 га/чел относятся к с/х, из которых, в свою очередь только 0,85га/чел относится к пахотным.

После таких расчетов становится понятным, что никакой миллиард земля России не прокормит, и даже если мы и вправду так рас плодимся, то лопать придется все привозное, а жить придется на мерзлоте в не капитальных строениях. о постройке тяжелой промышленности на вечной мерзлоте, думаю лучше пока всерьез не говорить. А вот добывать из нее всякие полезные (для других стран) ископаемые, оказывается очень привлекательно.



Итак, миллиард могтыго-копателей, живущих в балка'х на вечной мерзлоте, и работающих за привозную еду. - вот такое моё первое впечатление о результатах проекта "Русский миллиард".

Бало'к:


Однако есть и второй сценарий:
По непроверенным данным вечная мерзлота тает, особенно стремительным этот процесс будет к 2050 году (т.е. тогда когда нас должно быть миллиард):


Я не берусь угадать в точности, что будет если растает льдина толщиной 300 м упрятанная в земле, но по весеннему опыту, полагаю, что на поверхности будут огроменные промоины, ямы, грязища и болото.
кедрами звенеть в такой погоде, будет по прежнему трудновато, однако дело выковыривания из земли всяких ништяков явно облегчится. Впрочем это не отменяет балков:

Есть мнение, что если, после оттаивания ништяков русский миллиард не займется их активным выковыриванием, этим займется китайский миллиард:
Россия 2010-2020 — без Сибири?...
Таким образом, возможно что Стариков озувчивает предложение, от которого как говорят политики, "невозможно отказаться" : Сибирь ковырять будут по любому, и если мы хотим жить как нация, то нас должно быть около миллиарда корвыряльщиков, иначе найдут других желающих....
(Свой пост я слегка поправил, как мне правильно указал НАНОТЕХНИК.)

За время обсуждения у меня добавилось вопросов и недобавилось ответов на них:

а) если рост поголовья китайцев с их непритязательностью в труде и зарплате, очевидно, выгоден ТНК (и этот рост поддерживается стремительным экспортом в Китай все новых и новых производств), то кому выгоден рост числа населения России кроме самой России? Кто нас поддержит в этом плодоносном усилии? А кто начнет интенсивно ставить палки в колеса? (предположим на минуту, что наши руководители нашли способ прокормить миллиард, на достаточном уровне потребления, и исключительно за счет внутренних ресурсов страны)

б) миллиард, - это большая сила, и занять ее только строительством жилья для миллиарда в общем то невозможно, кроме того непонятно, чем будет заниматься миллиард, после того что построит себе дома? На что он будет жить? Ведь миллиард на нефтедоллары не прокормишь?

Хотелось бы услышать обстоятельные и продуманные ответы.
Ответить с цитированием