Показать сообщение отдельно
  #160  
Старый 29.09.2012, 08:18
Суматра Суматра вне форума
участник
 
Регистрация: 21.09.2012
Сообщений: 95
Суматра на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Zevs vs дешкомпьютер

О, у меня еще пара постов неотвеченных. Ну наконец-то дожила до выходных.

Цитата:
Сообщение от Zevs Посмотреть сообщение
Для начала ребёнка стоит научить внятно и многогранно воспринимать реальность, а для этого возьня с бинарником и бесконечными циклами смерти подобно. Тут лучше взять краски и пойти с мамой на природу.
Трудно судить по одной только продемонстрированной на форуме грани, но моя концепция занятий с ребенком вот нисколько не противоречит многогранному восприятию реальности. Я не впихиваю знания, а задаю вопросы и подкидываю идеи. А еще многие из окружающих предметов имеют весьма занятную грань - определеные действия с ними могут заложить наглядно-образную базу под сложные абстрактные понятия. Ниачем? Поясню на примере.
Обратная пропорциональность - одно из базовых абстрактных понятий для образованного технаря. Даже не буква азбуки, а элемент буквы. Однако детям в школе обратная пропорциональность плохо дается. Что делать? Пока мышление еще образное, берем рычаг-коромысло и играем с ним. И обратная пропорциональность "зашивается" в кончики пальцев, в вестибулярный аппарат.

По крайней мере, я надеюсь, что зашивается. Нет, конечно, я ни про какую пропорци.. чего? не говорю. Но когда скажут (без меня, в школе) - я очень надеюсь, что сложный материал ляжет на уже подготовленную полочку, свесит хвостик и начнет намурлыкивать.
"Полочку" под алгоритмические структуры хотелось бы сделать особенно надежной (я писала ранее о причинах). Но это уж моя паранойя.

Цитата:
Сообщение от Zevs Посмотреть сообщение
Что же до программ для робота, то всё гораздо проще и интереснее
Для робота вместе с мамой придумывают допустимые действия и вместе пишут программу.
А потом наглядно ребёнок САМ её выполняет - эффект потрясающий, визуализация полнейшая. Когда детей несколько ещё лучше - один пишет программу другой играет робота.
В курсе . Сами не делали (еще все впереди). Еще есть нечто подобное, но на бумажке - графический диктант называется. Один задумывает картинку и описывает ее другому командами (3 клетки вправо, одна вверх и т.д.) Это уж делали без меня, по программе садика. Только линейные алгоритмы, конечно, были.
Кстати, в игре про робота тот и подвох, что в случае нелинейного алгоритма расшифровывает его и переводит в цепочку команд не игрок-робот, а партнер, который подает команды. Так что для полного счастья придется меняться.