Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 11.01.2010, 13:47
Evgeny Evgeny вне форума
частый гость
 
Регистрация: 11.01.2010
Адрес: Беларусь, Могилёв
Сообщений: 26
Evgeny на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Система коллективной денежной взаимопомощи, типа народного беспроцентного банка

Вообще идея хорошая. Но я считаю, что она требует улучшения и приведения в соответствие с текущими условиями.

В текущих условиях такая "касса взаимопомощи" не может соблюсти справедливости между её участниками. Дело в следующем. Неизбежно получится так, что будут "кредиторы", формирующие сам фонд для займа, и "заёмщики". Беспроцентные кредиторы в текущих условиях в общем-то будут просто благотворителями, потому что для внесения своей суммы они будут отказываться от возможного дохода на свои деньги, которое они могли бы получить. А заёмщики, возвращая деньги уже в новых условиях по сравнению с теми, в которых они брали деньги, фактически получат выгоду, так как будут возращать уже "другие", более дешёвые деньги.

Поэтому я думаю, что такая касса была бы возможна при определении принципа справедливости. Деньги можно было бы привязать к какому-нибудь набору товаров - эквиваленту, цена которого менялась бы плавно, и позволяла кредиторам не терять стоимость своих денег. Разработать такой принцип - для специалиста дело простое, а вот первоначальные инвестиции - это проблема. Ведь должны быть люди, кто готов внести свои деньги и воспользоваться ими не в первую очередь - то есть отдать приоритет другим.
Ответить с цитированием