Показать сообщение отдельно
  #92  
Старый 29.01.2010, 22:12
Dmitriy Step Dmitriy Step вне форума
новичок
 
Регистрация: 29.01.2010
Адрес: Волгоград
Сообщений: 1
Dmitriy Step на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: КОБ и христианское Православие: Что общего? В чём разница?

Уважаемая Шатилова НН. К сожалению, я не очень хороший христианин, но, тем не менее, считаю Православное Христианство Истинной религией. Вы отметили два пункта являющихся общими для КОБы и Православного Христианства, с которыми не возможно не согласиться, и это прекрасное начало для диалога. Мне думается, что на самом деле общего гораздо больше, чем, кажется на первый взгляд.
1. Триединство, возможно мы вкладываем несколько разное понимание в этот термин, но вы же не будете утверждать, что ваше понимание это сама Истина, и даже если будете, то ведь для вскрытия каких либо противоречий не достаточно цитат, необходим диалог, а то ведь вдруг окажется, что мы говорим об одном и том же только разными словами. Или просто, познаем Истину с разных сторон.
2. Искажения действительно присутствуют, только Православное Христианство ставит вопрос, в какой религии их больше и какую религию можно считать истинной? Простите, я не могу уверенно на сто процентов гарантировать свое, правильное?, понимание Православного Вероучения во всей его полноте, но надеюсь на снисхождение, все мы говорим что-то понимая больше что-то меньше, лишь один Бог знает во всей полноте всякую вещь и явление.
3. Православное Христианство против ростовщичества по моему мнению, а также по мнению многих Святых Православной Церкви. Противоречие возникает когда люди называющие себя Православными дают деньги в рост и одобряют подобное.
4. Православие против пьянства, и вопрос причастия младенцев - вопрос несколько не корректный, ибо ни кто не исследовал его.
5. Православие считает, что покаяние есть изменение души, то есть в идеале человек не должен более повторять прежних грехов именно в этом суть покаяния. Кажется, об этом же говорил Константин Павлович.
6. Чтобы уничтожить последствия прежних грехов (ср.погрешностей в управлении) необходимо терпение. То же есть в лекциях.
7. Священник не является посредником между Богом и людьми, в таинстве покаяния он только есть свидетель, то есть диалог человека с Богом происходит без посредников. А в молитве и без свидетелей. Подобное понимание есть в лекциях про общение человека и ВОИУ.
8. Как существует четкая структура и иерархия в КОБе, так она присутствует и в Церкви, так она присутствует в мироздании – это же реальность. И перед Богом все равны, просто исторические наслоения и искажения привели к тому, что среди даже тех кто причисляет себя к Православной Церкви, а это многое множество течений, Истина сохраняется преимущественно в одном, очень не многочисленном Вероисповедании. Дерзну сказать что это исповедание готово к любому диалогу в Истине.
P.S. Мое поверхностное знакомство с КОБой, я только просмотрел лекции Константина Павловича, выстроило многие мои познания в стройную систему, то что я чувствовал интуитивно и чем руковожусь в своей жизни приобрело подтверждение от людей которые вышли из атеизма и являлись защитниками существующей системы и хотя есть некоторые возражения в плане религиозных вопросов, ядро концепции здраво и способно объединить людей разных религий не унижая, не требуя поступиться той Истиной которая им доступна, ради другой, которую стала доступна систематизаторам КОБы. Диалог вот что необходимо всем нам. С Уважением Дмитрий.
Ответить с цитированием