Показать сообщение отдельно
  #87  
Старый 09.02.2009, 20:29
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ССудный процент кредит и инфляция.

Здравствуйте.

kucherywy

«И тем не менее Ваши выводы противоречат вашей модели, т.к. вы собераетесь понижать %.»
Опять невнимательность. Ссудный процент имеет смысл при капитализме. И все мои модели относятся к капитализму. И я не собираюсь не повышать ссудный процент, ни снижать – менять экономическую парадигму надо на ту, где ссудный процент не используется как категория.

«Ну, с чем вы не согласны?»
С ложными знаниями.

«Как у вас крыша не едет?»
Это когда одно не связано с другим – крыша поедет.
А научные знания логически связаны. Не надо помнить каждую запятую, все выводится одно из другого.

«а зачем тогда снижать %, если это ведёт к инфляции? - ..... Для меня тут логическое противоречие, не знаю как ответить. Може Ефремов знает?»
Если иметь в виду капитализм, конечно знаю. Вы же никак не хотите дойти до баланса между ссудным капиталом и промышленным. Для начала простая мысль: капиталист – он капиталист. Нет принципиальной разницы между финансовым, торговым и промышленным капиталом. Все капиталисты получают доход не от вложенного труда, а от величины своего капитала. Соответственно, капиталисты стремятся вложить капитал с максимальной прибылью. Если прибыль в финансовой сфере выше, чем в промышленной или торговой – капитал устремляется туда. Соответственно, предложение кредитов растет, а потребность в кредите падает – падает прибыльность финансового капитала, относительно промышленного и торгового. Капитал устремляется в промышленность и т.д. Налицо отрицательная обратная связь стабилизирующая отношение между всеми видами капитала.
Теперь должно быть понятно, что любой вид капитала стремится к какой-то средней норме прибыли, с поправочным коэффициентом, конечно, т.к. надежность капитала разная, разная ликвидность и т.д.

Ефремов.
Ответить с цитированием