Показать сообщение отдельно
  #85  
Старый 09.02.2009, 15:41
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ССудный процент кредит и инфляция.

Здравствуйте.

Андрейка

«Или никто не понимает, что развивать производство можно и без кредитов вообще? Я, построив модельку, такое уже утверждал! При нынешнем качестве управления любая величина ссудного % ведёт к краху экономики!»
Извините, это не «моделька», а ненаучная фантазия. Я попытался из текста сделать какой-то расчет – в пустую, ничего у Вас нет.
Что смог сделать, прилагаю.

kucherywy

«Какие дополнительные меры в вашей экономической парадигме вы собераетесь принять чтоб небыло инфляции?»
Вопрос большой. Пожалуй, многое из «Экономических проблем социализма в СССР». Снижение цен по мере роста производительности труда, как это практиковалось в сталинскую эпоху СССР. Возможно, практически это и не столь принципиально, но политически - выигрышно.
Ликвидацию безработицы и всех структур связанных с ней. Бесплатное образование и медицинское обслуживание с ликвидацией всех структур связанных с платность этих услуг. Дальнейший пересмотр необходимости непроизводственных структур (посреднических структур, судебных приставов, частных охранных подразделений...). Формирование заработной платы с учетом законов стоимости, с политически оправданной прибавочной стоимостью (идущей на накопление).
Разработку системы учета и контроля производства по натуральным показателям. Разделение услуг и товаров на несколько групп (демографически обусловленные, роскошь, конъюнктурных...), что позволит ограничить круг планируемых показателей.
Естественно, для этого необходимо иметь: госплан, госкомцен, независимый контролирующий орган (вероятно, Советы народных депутатов), монополию внешней торговли. Последнее, при капиталистическом окружении, при «мировом рынке».

Общественная собственность подразумевает общественную заботу о развитии и сохранении собственности. Следует продумать возможности инвестирования, например, через облигации развития. Сама идея частного инвестирования интересна, надо продумать механизм с одной стороны ограничивающий спекулятивный рынок «ценных бумаг», с другой, заинтересованность в инвестировании, возможно, с системой морального стимулирования. Предполагаю, инвестиции в общественную собственность, во все народное хозяйство, а не в конкретные высокодоходные предприятия, уже само по себе снижает риск спекуляции.
Возможно, создание политической обстановки способствующей самообслуживанию, например, уборку подъезда собственного дома. Здесь и дополнительный стимул к поддержанию порядка. И т.д.

«А мне какая разница наскоко вырасла цена, если у меня доход повысился?»
Я уже говорил: Вы вольны придумывать свои толкования и даже язык, но не удивляйтесь, когда Вас не понимают.

«Дасс... математическая модель получиться слишком громоздкой - надо учитывать множество реальных производств. Да и зачем собственно городить огород, когда это и так понятно без чисел?»
«Понятно», но рассчитать не получается – понятно...
В том-то и дело, что в своих рассуждениях Вы не учитываете важнейшие факторы. И когда у Вас модель не станет сходиться, Вы волей – неволей вынуждены будете на них обратить внимание. Возможно, я не могу достаточно убедительно объяснить все игнорируемые Вами факторы – так сделайте это сами при помощи математики.

«Такчто давайте учиться пользоваться собственными мозгами, а не только экселькой.»
Excel ни за кого думать не способен – это инструмент, как записная книжка с некоторым облегчением рутинной работы.

Doctor(RUS)

«Позвольте, не надо меня оскорблять. Я тут не "брякаю", как вы изволили выразиться, а высказываю свою точку зрения.»
А Вы что хотели от человека с «недостатком серого вещества»? Или Вы обладаете эксклюзивным правом на инсинуации?

«А кризисы каждые 70 лет(примерно) это не крах? А новый кризис что, не крах? Не понимаю я таких людей.»
Каждые 10 лет – если точнее. Это не крах, а результат циклического развития. Причины и последовательность расписаны еще у Маркса.
«Крах Полная неудача, провал» (Словарь эрудита)

«P.S. Вы мне приписали то, чего я не разрабатывал. Эту идею подкинул Кучерявый, а я лишь немного её развил. И тем не менее, не столь важно кто создал модель, важно что она дееспособна и эффективна.»
Замечательно. Эффективная модель нам нужна. Когда ждать действующую математическую модель? Вместе с Кучерявым работайте – кто же против.

Ефремов.
Вложения
Тип файла: rar Модель Андрейки.rar (6.6 Кб, 916 просмотров)

Последний раз редактировалось Ефремов; 09.02.2009 в 17:24.
Ответить с цитированием