Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 14.04.2012, 08:24
Masilla Masilla вне форума
участник
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 653
Masilla на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Школа здоровья. Как относиться к алкоголю?

Давненько уже читал одну книжицу. Не помню ни как называлась, ни кто автор. Главный смысл был в том, что автор не соглашался с современной оценкой продуктов - показателями количества белков, жиров, углеводов и энергетической ценности. Я не медик, поэтому все его научные доказательства прошли мимо меня, но я четко запомнил его предложение - ввести еще один показатель - "информационную ценность". Чем она выше, тем продукт полезнее. Соответственно блюда вроде салатов и винегретов много полезнее каши из одного сорта зерна. Особый вред по его мнению ( да и не только его. Быстрый поиск в гугле дал например эту статью) приносят продукты с показателем равным нулю, т.е. рафинированные продукты. Кроме того он предполагал, что рафинированные продукты в той или иной степени вызывают привыкание. Приводил яркий пример - марихуана, продукт растительного произхождения, вызывает психологическое привыкание после относительно долгого употребления. Героин (или чайнуайт) - синтетик, привыкание после 1-2 доз.
То же и с алкоголем. Вино - продукт растительного произхождения, малоградусный. Длительное время производится и употребляется множеством народов без заметного для себя вреда. Водка - смесь воды (в лучших сортах очищенная - читай рафинированная) и спирта (также продукт рафинированный). Комментарии излишни...
Прошу извинить, если что то написал не точно - читал давно и пытался восстановить по памяти. На мой взгляд в такой точке зрения есть смысл.
Но самое главное прописано в КОБе! И об этом очень часто забывают даже сторонники КОБы! МЕРА! Нас настолько приучили не думать о ней, что мы постоянно бросаемся в максимализм. Я хоть и не полный трезвенник, но крайне отрицательно отношусь к алкоголю. Статью приведенную Лекарем считаю опасной - большинство не зная чувства меры ударятся в пьянство, уверенные , что они пьют на пользу здоровью. Однако, с другой стороны, можно привести массу случаев, когда алкоголь спасал жизнь людей (ну хотя бы как анестезирующее или дезинфицирующее вещество во время войны). Действительно, важнее всего мера и то, в чьих руках окажется предмет.
Отсюда вывод (мой личный) - статья крайне вредна именно в нынешний момент времени, так как несмотря на ее смысл (который будет извращен каждым прочитавшим ее под свои собственные нужды) она будет использована как повод для раскручивания нового витка пьянства...Вот так к сожалению всегда в нынешнем обществе - любое, даже самое полезное изобретение, можно превратить в оружие.
Ответить с цитированием