Показать сообщение отдельно
  #466  
Старый 03.09.2009, 12:01
zareka zareka вне форума
участник
 
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 92
zareka на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Цитата:
Сообщение от vol13 Посмотреть сообщение
Если нельзя начать с большого,может попробовать с помощью
математики описать простейшее деление клетки?
http://kozlenkoa.narod.ru/mitoz.htm
Вы слишком много от меня хотите... , но направление вашей мысли правильное. Не думаю , что деление клетки -это что то простейшее. Скорее наоборот. Прост сам факт- клетка разделилась. Но зачем она делится, в чём вектор цели той силы , которая её делит, в чём Божий промысел акта деления ? Я не Гуру и не специалист в биологии, но вопрос поставлен вами в "точку". Давайте попробуем поискать, чем могу- помогу, подскажу...
Рекомендую вам ознакомиться со статьёй по золотому сечению http://n-t.ru/tp/iz/zs.htm

Там хорошо показано, как числа З/С проявляют себя в живой природе и в пропорциях человеческого тела. Пропорции тела имеют отношения к генетике каждого конкретного человека. Нужно обратить внимание на то, что Ра стения в своём Ра звитии также пускают отростки по З/С. Это связано с освещением лучами солнца. Так солнце упРАвляет процессами. Очень интересно также отметить то, что яйцо при росте вытягивается одной стороной и изменяет пропорции по З/С. З/С является фактором дифференцировки. Нарушается симметрия круга (или шара) и мы можем уверенно отличить яйцо от шара, когда пропорции яйца стали соотноситься по З/С. Материя переОбразуется по Мере (мера=З/С).

По поводу деления клеток: Реально в природе ничто не делится пополам на равные части. Я помню читал где то, что клетка делится именно по З/С. Если найду ссылку то дам попозже.

По вашей ссылке; пропорции З/С следует поискать там , где клетка при делении начинает сворачиваться в спираль. Могу дать ссылку на книгу "Золотое сечение" И.П.Шевелёв, М.А. Марутаев , И.П. Шмелёв изд. Москва, Стройиздат, 1990 г. стр.56
Также там интересно посмотреть по цветам. Должно быть 7 цветов, как в радуге , а не 5. Почему хромосома называется хромосомой?
Если заинтересует тема, то попозже поделюсь соображениями по построению генетических последовательностей с использование чисел золотого сечения.
Успехов!
Ответить с цитированием