Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 12.03.2008, 17:44
dmrecords dmrecords вне форума
участник
 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 77
dmrecords на пути к лучшему
По умолчанию Можно ли измерить искусство. А измерив, защитить? Авторство, пиратство и КОБ.

Всем привет.

Это мое первое сообщение на форуме. Я хочу поднять вопрос о творцах (авторах) произведений тех видов искусств, которые подвержены тиражированию - музыка, кино, "софт" и т.д., все то, что легко "пиратится".

Некоторые высказывания об упразднении авторства и введении единовременной оплате за труд, вызывают логичные опасения, не останемся ли мы (я позволю себе задать вопрос от лица всех творческих профессий) без штанов в таком случае?. (см. тему "Новый закон об авторском праве 1 января 2008" - http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=61)

Я приведу пример из жизни музыкантов-композиторов (не исполнителей!) (этапы схожи с другими творческими профессиями), чем жив музыкант сейчас (пункты означают лишь совокупность, не хронометраж):

Творчество:
* Музыкант сочинил песни (один или с группой).
* Купил необходимые инструменты.
* Записал альбом (на свои деньги или деньги лэйбла с которым у него контракт).

Защита:
Депонирование в спец. органе. На западе библиотека конгресса шша, частные агенства. У нас - частное агенство РАО, не имеющее к государству никакого отношения, как и банк ЦБ РФ. И конечно же никому неподконтрольное.

Источники заработка:
* Лэйбл заключает контракт с музыкантом, музыкант получает гонорар - процент с продаж.
* Либо музыкант сам себе лэйбл и издается сам, деля прибыль с дистрибьюторами.
* Музыкант играет концерты, деля прибыль с организаторами, либо сам организует концерты.
* Агенство собирает с пользователей (радио, тв и т.д.) некие деньги за ротации произведений музыканта. Тут важный момент! Эти некие деньги агенство снимает независимо от того заключил музыкант с агенством контракт или нет. Агенство выплачивает некие проценты музыканту. Агенство - некое РАО.


Итак. Какая же позиция КОБ в отношении авторов и их источников дохода? Немного отдельно стоит вопрос об изобретателях, но опера у нас одна. Так что, взываем хором!


Вопрос весьма серьезный, ведь логично предположить, что деятели искусств (простите за высокий слог) могут немало приложить сил (а эти силы не стоит недооценивать) в пропаганде КОБ, если будут уверены, что займут достойное место в будущем мире.

Спасибо за внимание!
Ответить с цитированием