Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 04.08.2011, 22:24
UralMan UralMan вне форума
участник
 
Регистрация: 20.01.2011
Сообщений: 147
UralMan на пути к лучшему
По умолчанию Сделан первый шаг по отделению Калининградской области от России

http://kaliningrad.ru/news/item/1335...ralnogo-okruga
01.08.11 10:15
Калининградской области предлагают придать статус федерального округа


Один из разработчиков нового законодательного акта Соломон Гинзбург уже обсудил документ с полномочным представителем президента в СЗФО Ильёй Клебановым и губернатором Калининградской области Николаем Цукановым.

«Я убеждён, что если мы хотим, чтобы к нам шли инвестиции, чтобы повышался уровень жизни, то региону необходимо придать особый статус. И придать другой ранг губернатору, независимо от его фамилии ─ глава региона должен получить статус заместителя администрации президента и возможность вести переговоры с представителями Евросоюза», ─ рассказал корреспонденту Калининград.Ru один из разработчиков законопроекта, депутат Областной Думы Соломон Гинзбург.

По его мнению, Калининградская область должна получить статус отдельного федерального округа, и авторы документа «настаивают на этом». Соломон Гинзбург отметил, что аналитическую записку к закону он уже представил главе региона Николаю Цуканову, а также полномочному представителю президента в СЗФО Илье Клебанову. «Я попытался обосновать своё видение и понимание того, как должен измениться порядок управления регионом. Слова «Нет» я на этих встречах не услышал», ─ заявил депутат.

Авторы законопроекта предлагают назвать документ законом «О Калининградской области РФ», установить специальное правовое положение региона, выделить его в отдельный федеральный округ, а губернатора наделить полномочиями представителя президента РФ в ранге заместителя главы президентской администрации.
Ответить с цитированием