Показать сообщение отдельно
  #57  
Старый 31.01.2008, 22:43
Филипок Филипок вне форума
участник
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 459
Филипок на пути к лучшему
По умолчанию Гойденко К.С. пишет:..

Гойденко К.С. пишет:
Цитата:
Вы спросите: А где же здесь Триединство?
Не знаю!!! Я понятия не имею кому и зачем понадобилась эта категория. Мир един и целостен. Он неделим. Есть ЕДИНСТВО!
Ну кто же с этим будет спорить? Но хотел бы обратить ваше внимание на следующий момент – ум работает, оперируя моделями! Вот хоть головой бейтесь об стену, по другому он работать не будет. Вопрос только что это за модели, и в какой области применяются. Физика Ньютона в области скоростей света просто бесполезна, но есть на этот случай релятивистская физика. Критерий правильности выбранной модели – опыт! Результаты подтверждают предположение, которое в свою очередь рождает модель! Не сложно. Вы субъект, а ваше воспринимаемое окружение – объекты для вашего исследования. Дерево, речка, земля и даже сосед на лестничной площадке – объекты для вашего исследования. Зачем Вам это надо, исследовать эти объекты? Вопрос не правильно поставлен. Почему Вы не можете избежать исследования этих окружающих вас объектов? – потому что Вы не свободны от вопроса «Кто я, или что я такое?». Продумайте эту мысль, вспомните свои чувства в жизненных ситуациях, реакции – найдите это у себя. Всё что делает человек в своей жизни, он пытается определить кто он есть, свои границы. Когда человек отождествился с чем либо, мы говорим о таком человеке, что он уже сформирован. Любые изменения в его «сформированости» будут переживаться им как трагедии. Ну так Вы начинаете свою исследовательскую работу с чего? – строите модели. Но использование этих моделей вашего миропонимания, должны давать плоды, практические результаты. Но мы не только понимаем мир, мы его ещё и чувствуем. Если не применить модели к чувствам, мы их исследовать не сможем, а значит и целенаправленно применять. Почему это может быть для Вас интересным? Опять вопрос не правильно поставлен. Почему Вам необходимо это исследовать и владеть этим. В то время, когда охотники изучали повадки тех зверей, на которых вели охоту, пастухи изучал охотников. У них была жизненная потребность в этом разобраться. Они знали, что изучив свою природу, они будут владеть людьми. Они изучали объект, и создавали рабочие модели, которые применялись, и давали свои плоды. Охотники научились выращивать скот, пасти его и поддерживать необходимое поголовье на охотничьих угодьях. Ну и зоопарки радуют глаз детей. Некоторых животных записывают в красную книгу! Даже белый медведь – самый сильный хищник на Земле, оказался в зоопарке! Вопрос, а где окажутся охотники, которых изучали пастухи? Вот посмотрите лекции К.П.Петрова, он и рассказывает в своих лекциях, как пастухи упакуют охотников их собственными руками. Благодаря чему это стало возможным? Так что изучать надо, и модели не обойти. Просто надо помнить, что это модели! А в противном случае, бум сидеть в зоопарке. Это буквально, а не фигурально.
Ответить с цитированием