Показать сообщение отдельно
  #83  
Старый 21.10.2013, 15:47
Ковбоец Ковбоец вне форума
участник
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,645
Ковбоец на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Выбор между добром и злом

Цитата:
Сообщение от Semka
Матрица возможных состояний есть?
Матрица есть. Согласен. Подчеркну "возможных состояний".
Цитата:
Сообщение от Semka
На человека влияет масса факторов (знание, опыт, настроение, вера, ...), но относительно чего он делает "оптимальный выбор" никакому ИВОСУ не известно. ИВОСУ может влиять факторами на человека, чтобы человек сделал правильный выбор с точки зрения ИВОСУ, но не может делать этот выбор за человека. Ведь даже если сам Бог явится и укажет что делать, то люди будут сомневаться это правда или обман, и делать свой выбор.
Отчего же неизвестно? в этом суть безструктурного управления. Информационное поле таково, что все предопределенно делают то, что надо. И как раз ИВОСУ осуществляет безструктурное управление относительно нас. Например Солнце отдало больше энергии, на земле стало лето жарче чем обычно. Произошла вспышка на Солнце, гипертоники лежат. Там где Землю уже "достали" появляется вулкан... и т.д.
Я бы даже сказал, что ИВОСУ напрямую командуют нами, через безструктурное управление.
Цитата:
Сообщение от Semka
2. Ещё так. На наш выбор влияют знания. Но какие получать знания и получать ли вообще - тоже выбор. Всё не проверить экспериментально. Приходиться выбирать верить или нет.
Так я же писал про судьбу. Знания то влияют, но в момент выбора они не меняются! В этом и фишка, что и определяет единственный выбор. А раз выбор всегда предопределен, то и цепочка событий предопределена. Что и есть судьба.
А в момент обучения задача выбора не стоит.
Если выбор делается на "вере", то все равно есть весы которые все равно склоняются в единственный выбор (он сложнее чем случай когда все известно, но картина не меняется). Хоть в этом случае знания газообразны, все равно, что то перевесит.

У вас есть еще какие-нибудь соображения? Альтернативная гипотеза?
Я понимаю, что против приведенной гипотезы тяжело дискутировать (не говорю, что вы идете против. Я и сам пытаюсь ее опровергнуть, но неполучается. Мы как раз пытаемся понять, что есть свобода выбора.), однако факт о том, что люди все равно верят в свободу выбора, остается фактом (это единственное, что не укладывается в мою "жесткую" гипотезу о предопределенности судьбы). Мне кажется это заложено в их программу (алгоритм поведения, цель жизни). Возможно это изначально заложенное отрицание и создает прогресс, эволюцию...

Цитата:
Сообщение от Semka
3. Всегда приходится делать выбор в условиях неопределённости, недостатка знаний. Этот недостаток каждый человек заполняет своей отсебятиной (интуицией, статистикой, логикой, авось ...). Тоже выбор субъективный - чем заполнить пробел?
Ну так опять таки! Выбор делается на основе имеющихся знаний. Пускай в этом случае знания не полные, но все равно картина та же.

Цитата:
Сообщение от Semka
Но какие получать знания и получать ли вообще - тоже выбор.
Кстати говоря, какие знания вы получите тоже предопределено по этой гипотезе. Поэтому все равно выбора не вижу.

Может быть: Целей множество, относительно людей. Просто каждый выбирает всего одну или несколько целей и реализует их. В этом может быть выбор. Но и то, каждый рождается и программируется родителями так, что он уже направлен на определенные цели. Но и в этом случае картина маслом: иллюзия выбора.

Последний раз редактировалось Ковбоец; 21.10.2013 в 16:56.
Ответить с цитированием