Показать сообщение отдельно
  #174  
Старый 29.09.2012, 14:52
Zevs Zevs вне форума
гость
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 3,242
Zevs на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Zevs vs дешкомпьютер

Цитата:
Сообщение от Суматра Посмотреть сообщение
Трудно судить по одной только продемонстрированной на форуме грани, но моя концепция занятий с ребенком вот нисколько не противоречит многогранному восприятию реальности.
Я не о вашей говорил, а о предложение Роби и его `утром днём и вечером по пол часа двигать бинарник каждый день`.
Ваше я пока что не знаю, но думаю оно гораздо разумнее чем у него. Всё же человек кто реально общается с детьми вряд ли такое предложит как у него.

Цитата:
Сообщение от Суматра Посмотреть сообщение
Обратная пропорциональность - одно из базовых абстрактных понятий для образованного технаря. Даже не буква азбуки, а элемент буквы. Однако детям в школе обратная пропорциональность плохо дается. Что делать? Пока мышление еще образное, берем рычаг-коромысло и играем с ним. И обратная пропорциональность "зашивается" в кончики пальцев, в вестибулярный аппарат.
Тут 100% за.

Только стоит учесть, что и у взрослых образы так же имеют крайне высокое значение и порой лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз прочитать.

Так же отмечу, что деш-таблицы это из разряда прочитать, а не увидеть. Так что действие крайне вялое, даже если ребёнок там что-то и прочтёт.

Цитата:
Сообщение от Суматра Посмотреть сообщение
"Полочку" под алгоритмические структуры хотелось бы сделать особенно надежной (я писала ранее о причинах). Но это уж моя паранойя.
По мне так лучше развить обе стороны сознания...
Просто алгоритмическую в школе разовьют, а вот восприятие мира в красках там пока что не умеют развивать. Так что надо развивать в детстве, чтоб ребёнок НЕ превратился в однобокого сухаря робота или не умеющего выразить себя истерика.

Цитата:
Сообщение от Суматра Посмотреть сообщение
Цитата:
Для робота вместе с мамой придумывают допустимые действия и вместе пишут программу.
А потом наглядно ребёнок САМ её выполняет - эффект потрясающий, визуализация полнейшая. Когда детей несколько ещё лучше - один пишет программу другой играет робота.
В курсе . Сами не делали (еще все впереди). Еще есть нечто подобное, но на бумажке - графический диктант называется. Один задумывает картинку и описывает ее другому командами (3 клетки вправо, одна вверх и т.д.) Это уж делали без меня, по программе садика. Только линейные алгоритмы, конечно, были.
В том то и дело, чтоб были не линейные задачи должны быть более сложные.
Легче начинать с робота который вообще `тупой` и даже притопы делать не умеет и как бы постепенно `обучаешь его`.
Ведь чтоб он хлопал руками надо написать функцию для этого, типа подними руку потом вторую и т.д.
По идее это должно достаточно увлечь детей достаточно, чтоб они сами вовлекались и писали свои программы без активных подсказок, что существенно увеличивает освоение.

Цитата:
Сообщение от Суматра Посмотреть сообщение
Кстати, в игре про робота тот и подвох, что в случае нелинейного алгоритма расшифровывает его и переводит в цепочку команд не игрок-робот, а партнер, который подает команды. Так что для полного счастья придется меняться.
В том то суть, что роботу подаются не команды, а программа
Одна группа пишет, а вторая исполняет. При том задача первых написать так чтоб была выполнена задача, а исполняющего выполняя команды верно всё же найти в ней `неучтёнки` и зайти в тупик.
При том в ходе исполнения писавший команду уже ни как повлиять на выполнение не может, роботу подаётся бумажка с программой и возможно рисунками, и тут нужно уже и ветвление задач и циклы.
__________________
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.