Показать сообщение отдельно
  #38  
Старый 14.01.2012, 16:03
Андрей_Владимирович Андрей_Владимирович вне форума
частый гость
 
Регистрация: 08.01.2012
Сообщений: 29
Андрей_Владимирович на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как бороться с судным процентом?

Цитата:
Сообщение от Александр Шаталов Посмотреть сообщение
Зачем? В гипотетически нормальном государстве потребное количество денег регулируется самим государством, казначейством например.
Вы задайтесь себе вопросом: если банкир (печатающий деньги - ЦБ) суживает кредит в сумме 100 рублей, а взад потребует 120, то откуда найдутся эти дополнительные 20, которые ещё не напечатаны банкиром? Он их потом напечатает, но отдаст опять таки под процент. "Откуда деньги Зин?"
Если товарооборот в этом году больше( все усердно, честно трудятся и платят налоги, - страна развивается.) , то ЦБ эмиссирует деньги ( к примеру 3%). У людей на книжках лежали накопления и они умножились на 3%, потому что "все молодцы". Ну... а с ссуды конечно ( к примеру я взял 2 года назад 100.000 в ЦБ) процент смысла брать я и сам не вижу. Наоборот, банк, если у меня не открыт сберегательный счёт, должен простить мне эти 3% от заёма, потому что инфляции никакой нет, а страна в экономическом развитии шагнула ещё на одну ступень выше( товарооборот стал больше - страна стала ещё богаче... соответственно и её граждане тоже). Кажется логика правильная. Да, ссудный процент должен быть 0, а то и -2 или 3%, в зависимости от экономического развития страны. А вот по депозитам процент может быть. Может кто усомнится в этой логике?
Ответить с цитированием