Показать сообщение отдельно
  #104  
Старый 22.01.2011, 12:44
Аватар для tataren
tataren tataren вне форума
участник
 
Регистрация: 28.08.2008
Адрес: Кемерово
Сообщений: 374
tataren на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Добро невозможно без зла?

Здравствуйте госродин, Ефремов.

С Вами конечно очень приятно общаться, но единственное о чем бы я хотел Вас попросить это стараться рассматривать некоторые мировоззренческие вопросы более широко. Это проблема не только сторонников КОБ .

КОБ , ссылаясь на Коран говорит о способности к различению.Многие существа, обладая свободной волей не обладают способностью к различению добра и зла и если попытаться развить их разум, их мышление станет демоническим.В этом и есть проявление ненавязывания различения.
Человек существо разноплановое и воспитание лишь формирует характерные особенности данного человека, хотя и может совсем испортить человека. Религия разделяет ум и разум. Разум это своего рода фасеточная структура памяти, а ум обладает способностью проникать в суть вещей. но я говорю в грубом приближении.если человека лишить ума, то его жизненный опыт ему не понадобится и некоторые элементы воспитания будут протекать автоматически.

Конечно Бог дает способность к различению, а свобода воли атрибуты нашего образа и подобия. Цель их не высвободить мораль(мол делай что хочешь), а сделать наши действия глубоко осознанными. А те качества , которые ты преобретаешь при этом осознании ставят тебя вне системы добро-зло, ибо эти разделения возникают из-за несовершенства и когда мы присоединяемся к Богу для нас существовать начинает только проблема выбора по свободной воле учавствовать или нет в том или ином процессе в коем существует различение, но этим мы себя ограничиваем , но в то же время получаем возможность повыситься.

Тут еще возникает вот какой вопрос о роли человека в мире , но как известно существует деление на мир горний и дольний.
Один скажет, что я мол мира Божьего не принимаю , поскольку столько в нем много несправедливости, которая вызвана в частности культом потребительской свободы воли, я мол вправе придумывать свои различения, свои мысле-формы, которые бы упразднили все эти порочные системы . потом я этой мысле-форме начинаю приклоняться и служить. теперь она моя религия. Эта мысль ничего такого не несет, поскольку лишь является отражением , но до определенного момента . Главным из них является Божественное одобрение, которое выражается в сохранении способности к различению, но если человек стремиться к выгоде какой , то он может привлечь совсем уже не Божественное одобрение и одному только Богу известно, что тому или иному человеку прийдет в голову по наитию , поэтому следует опасаться всего нового, которое грозит переоценкой морали в то время как мораль рушится как снежный ком и аморалка продуцирует сама себя.

один умный человек сказал, что не все решения являются системными большая часть из них является продуктом интуиции. Если человек думает, что его мозг изолирован от других видеографических изображений, то он глубоко ошибается....
__________________
Аллах акбар-Во истину акбар
Ответить с цитированием