Показать сообщение отдельно
  #1782  
Старый 18.01.2016, 15:48
Аватар для Vostok
Vostok Vostok вне форума
участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 858
Vostok на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как избавиться от животных хотелок?

Умная, комфортная, красивая, счастливая жизнь созданы (были) в Европе. А также "счастливое детство, счастливая старость, красивое рождение, красивая жизнь". Было.
Есть фильмы - "Амели", "Беззаботная" об этом.
Чем это закончилось? Сейчас?

Фильм Элизиум. Еще вариант. Все красиво. Но каких людей получили, которые утопали в красоте и комфорте?
"Нет бедности, нет войн, нет болезней".
И что с этими людьми потом стало?

https://www.youtube.com/watch?v=5ge5YqTL1tQ

Что касаемо "доброй и справедливой жизни" - то это из другой области, особенно справедливость - это честное распределение благ. Кто сколько отдал обществу, тот столько и получил. Примерно так было в СССР.

Дальше - а вот такая ненапрягающая красивость - для чего?
Для счастья и удовольствия? Так это тот же чувственный тупик, как и обезьяний рай, только на новом уровне. Там мозги не нужны. Там нужны только приятные эмоции красоты. Что дальше от этих приятных эмоций красоты?
Человек не будет развиваться в таком эмоциональном тупике. Это обыкновенная созерцательность. Она, конечно, нужна, но если только это, то это путь к деградации.

Развитие - это всегда восхождение на новую ступень. Это невозможно сделать без "напряга".
Но "напряг" - он не красив в обычном смысле красоты.
Преодоление, неизбежно содержащее в себе напряжение - это совсем другая красота.
Любое классическое произведение высокой культуры основано на преодолении, только там оно называется "катарсис".
Если катарсисов нет, то нет и развития.

Может, я неправильно понял, но я в Вашей модели вот этого не увидел.
Я увидел сладкую "Страну цветов". Увы, это детская модель мира. Да, она всем нам приятна.
Есть даже такой фильм - "Конец детства".

Но мир, реальный - он другой. В нем - риск и ответственность - стандарт управления...
А это - опять "напряг" и катарсис.

"красивая не смерть, а переход в другое состояние."
Это как?
Ответить с цитированием