Показать сообщение отдельно
  #882  
Старый 02.06.2014, 12:07
Ковбоец Ковбоец вне форума
участник
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,645
Ковбоец на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Свободная энергия

В видео "Пояснение по схеме фонарика акулы работа транзисторов TL494"
Во втором варианте нижний транзистор нарисован в обратку. Ток по стрелке должен потечь от земли к базе, что явно косяк.
Схемотехнически то ясно как должно быть тут вопросов нет.

Полевик конечно! IRF3205 вполне известный.

Вот в чем прикол. Понял. По нашему ГОСТу 2.723 это обозначение магнитодиэлектрика, а по зарубежному это феррит. На видео то он явно феррит для импульсных трансформаторов использует, тут вопросов нет.
http://ascerdfg2.narod.ru/electronic...adioschems.htm

Сердечник надыбал от импульсного транса. Процесс сборки не быстро идет. Еще жду когда детали придут.

Вы сами то делали попытки повторить? Или я один тут занимаюсь такой фигней?

Как я понял там что то вроде флайбэка (разновидность импульсных блоков питания) и вся суть тут в создании импульсов на трансформаторе. С тем же успехом можно было просто любую другую микру использовать TL494 мне кажется даже излишне навороченная для этого. Есть специально микросхемы под флайбэк, да и даже на 555ом таймере можно было бы сделать. Но для чистоты эксперимента возьму TL494. Все эти варианты это просто драйвер полевика. Первый вариант (на одном транзисторе) плох тем, что один из фронтов (закрытие) будет не быстрым и полевик успеет нагреться (будет 30-50 градусов где то). Второй (на 2х транзисторах) и на интегральном драйвере варианты обеспечат быстрое открытие и закрытие что в свою очередь снизит тепловыделение на полевике до минимума (почти холодный будет).
И да регулировка похоже для подстройки какого то резонанса "что то с чем то". Суть физических процессов не догоняю.

Последний раз редактировалось Ковбоец; 02.06.2014 в 12:31.
Ответить с цитированием