Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 19.03.2008, 07:44
Аватар для Шайтан
Шайтан Шайтан вне форума
участник
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 652
Шайтан на пути к лучшему
По умолчанию Саша Лютый пишет: о..

Саша Лютый пишет:
Цитата:
отношения между др. людьми тоже можно считать в т.ч. информационными (в определённой мере), материальность же отношений вполне вписана в триединство (с учётом направленности)
Когда по своей физиономии получаешь кулаком, или когда начальник обсчитывает твою зарплату и не сдерживает своих обещаний, когда бюрократ намеренно затягиет решение твоего дела, то как-то среда сразу перестает быть чисто информационной. Вообще деление на информационную составляющую и материальную не совсем корректно, поскольку не отражает духовную и нравственную природу взаимоотношений между людьми, а самое главное влияние этих отношений на человека.

Саша Лютый пишет:
Цитата:
Шайтан пишет:

цитата:
<ul>как очень даже не плохие парни морально деградировали, я сам жил в этой среде на своей шкуре чувствовал давление среды и хорошо понимал почему они становятся такими. [/list] если можно поподробнее...
Как я понял, главная причина психологической ломки является постоянное моральное давление либо руководящего состава, либо старослужащих. Солдат находится в постоянном моральном напряжении и испытывает страх перед наказанием. Причем, что забавно, в неуставных частях служба протекает как правило проще. Просто обратите внимание на парня до службы в армии и после, найдете существенные изменение в его психике и далеко не всегда в лучшую сторону. После службы человек как правило значительно более закрыт и больше ориентирован на свои "шкурные" интересы. После службы я понял такую вещь, что если человека поставить в агрессивную среду, то его нравственная деградация - это лишь вопрос времени.

Кстати, когда я уволился из вооруженных сил, то во мне было столько злости, что даже собаки на меня бросались, они такие вещи хорошо чувствуют.
Ответить с цитированием