Показать сообщение отдельно
  #45  
Старый 02.11.2012, 22:40
Роберт Роберт вне форума
участник
 
Регистрация: 03.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,269
Роберт на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Дешпромывка дешмозгов.

Цитата:
Сообщение от Генн Посмотреть сообщение
Дешграммная запись мыслей, то есть запись мыслей на родном языке плюс в виде рисунков (образов) позволяет человеку рефлексировать без участия посторонних, если человек, записав свою мысль, начинает её совершенствовать, то есть применять на практике и устранять ошибки. Ну что ж, флаг в руки тому, кто, оказавшись в одиночестве (больница, необитаемый остров и т.д.), воспользуется этим. Но человек - это социальное существо и ему проще и быстрее рефлексировать через органы чувств, принимая информацию о себе и своих поступках от окружающих. Чем сидеть в закрытой комнате и экспериментировать с самим собой.
Мне иногда кажется, что людям свойственно думать (мыслить) только в диалоге, на людях. Иногда кажется, что, когда люди не разговаривают, они не мыслят. Но это не так. И это далеко не так для тех, кто мыслит больше, чем один раз в две недели.

Бернард Шоу: "Немногие думают чаще, чем два или три раза в год. Я добился мировой известности благодаря тому, что думаю раз или два раза в неделю".

Если мы научим наших детей думать не меньше раз в неделю, чем Бернард Шоу, да ещё с применением ДЕШГРАММНОЙ ПИСЬМЕННОСТИ, надеюсь, что наша страна выберется из неопределённости: какую концепцию развития выбрать благонравную или злонравную.

Может быть, Вы и правы, говоря, что проще и быстрее самому в одиночку не думать, а быть всегда в диалоге с окружающими. Но "проще и быстрее" не всегда разумнее, чем принятие решения на основе самостоятельного, да ещё отрефлексированного мышления.
Ответить с цитированием