Показать сообщение отдельно
  #43  
Старый 02.11.2012, 22:27
Роберт Роберт вне форума
участник
 
Регистрация: 03.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,269
Роберт на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Дешпромывка дешмозгов.

Цитата:
Сообщение от Сергей Ко Посмотреть сообщение
А что такое МЫСЛЬ ? (в вашем понимании)

И какие у МЫСЛИ могут быть преграды и ограничения ?
1. Если бы я разгадал загадку о том, что такое мысль, наверное, был бы лауреатом Нобелевской премии. К сожалению, пока никто, насколько мне известно, не знает, что такое мысль. Однако каждый по-своему интуитивно имеет некоторые представления об этом. Но попробуйте обменяться определениями понятия МЫСЛЬ. Сразу возникнут неразрешимые сомнения и противоречия.

Конечно, когда я говорю, что с помощью ДЕШГРАММНОЙ ПИСЬМЕННОСТИ МОЖНО ЗАПИСЫВАТЬ МЫСЛИ, А НЕ ЗВУКИ, я имею ввиду метафору, то есть какое-то общее метафорическое представление о том, что такое мысль. И я делаю при этом акцент на том, что с помощью обычной письменности мы записываем звуки, а не мысли (пытаясь, конечно, записывать мысли). Обычно мы превращаем звуки в знаки.

И всё же, когда я записываю мысли в дешграммном виде (как бы я ни представлял себе, что такое мысль), я имею дело со СВОИМИ мыслями.

Дешграммная запись мыслей расширяет возможности мышления и рефлексии.

Неужели кто-то подумал, что я предлагаю ЗАМЕНИТЬ известную одномерную письменность дешграммной письменностью? По-моему, я не давал такого повода, так понимать.

Дешграммная письменность может быть использована для анализа ментальной (духовной) предметной области, состоящей из нескольких ментальных переменных, каждая из которых может принимать несколько значений.

Мышление вообще, то есть вне рамок, вне предметной области превращается в хаотичный поток мыслей, который далеко не всегда приводит к желаемому результату, например, к открытию новых сочетаний мыслей, полезных на практике.
Кажется, в КОБе это названо "калейдоскопическим идиотизмом"?

2. У мысли вообще, конечно, нет преград, а ограничения есть. Важно осознавать эти ограничения в конкретном мышлении, например, размышляя в рамках выбранной предметной области, и вредно растекаться мыслью по дереву и без ограничений. И всё же, в некоторых случаях надо давать волю своим мыслям, однако, переходя к прагматическим задачам надо уметь ограничивать мышление определённой предметной областью. Диалектика, брат.
Ответить с цитированием