Показать сообщение отдельно
  #18  
Старый 07.03.2013, 12:14
Суматра Суматра вне форума
участник
 
Регистрация: 21.09.2012
Сообщений: 95
Суматра на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: В чем суть дешграмной теории ? Что это такое ?

Цитата:
Сообщение от рома27 Посмотреть сообщение
Я немного почитал. Если в экселе мы строим график, вводя в нее значения и переменные, то в данной системе получается что рисуя график получаются числа (значения и переменные) ? Так что ли ? Или я чего то не доганаяю ?
Т.е. мы рисуем не график посредством чисел, а сначало рисуем график а уже потом числа появляются ?
Или по другому рисуя образ на экране планшета, мы программируем его ? Так ?
Ммм, что-то мне сложновато въезжать в выражения типа "рисуя график получаются числа". Но суть вопроса я, кажется, поняла.

Графики ни при чем. Дешграмма и есть таблица. В частном конкретном случае экселя мы имеем пару переменных-аргументов: одна принимает значения С1, С2, C3 и так далее, другая - R1, R2, R3 и т.д. Располагаем значения одной переменной по горизонтали, другой - по вертикали. Образуются клеточки, в которые мы можем вписать некоторую информацию.

В общем случае (коим является дешграмма) переменных-аргументов может быть более двух.

Конечно, разного рода вложенные таблицы существовали и до Федосеева, просто никому раньше не приходило в голову описать универсальный алгоритм для их вычерчивания.

Кстати, значения переменных - это не обязательно числа. Например, ничто не мешает нам описать переменную "День недели" со значениями "Понедельник", "Вторник", "Среда" и так далее.

Рисуя образ на экране планшета, мы не программируем его. Все до нас уже запрограммировали, а мы пользуемся готовой программой. Хотя у Р.Ю. есть свое чисто субъективное мнение на этот счет. Должно быть, он скажет, что, рисуя на экране планшета, мы программируем себя, а также того, кому предназначен рисунок.

Последний раз редактировалось Суматра; 07.03.2013 в 12:39.