Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 24.02.2013, 09:48
D121212 D121212 вне форума
гость
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 134
D121212 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Мировоззренческие основы

Прежде я несколько резко высказался в адрес пишущих в данной теме. Прошу меня простить. Видимо, сказывается несовершенство психики (поведенческой основы), что с очевидностью мешает конструктивному общению.

----

Читая романы Ивана Ефремова, где он описывает объединенное человечество я не нахожу той основы, на которой произошло бы такое объединение. Ефремов с однозначностью ничего не говорит об этом. Ведь понятно же, что для того, чтобы объединение состоялось (или, хотя бы, начался процесс объединения) должна быть предельно ясно обозначена указанная ОСНОВА. Причем, она должна присутствовать в человеках неизгладимо: всегда и во все времена. Разделенность же людей возникает из-за неведения этой основы, из-за выпячивания на передний план ложной "основы", отражающей лишь различия людей.

Вот стоят друг перед другом два человека, разного цвета кожи, разной телесной специфики: рост, черты лица и т.д., разговаривающие на разных языках... Где же та основа, на которой им объединиться в составе единого человечества?

Людям поверхностного взгляда (т.е. имеющим мировоззрение, в сущности которого приоритетность форм внешнего окружающего мира; я называю такое мировоззрение "языческим") невозможно увидеть указанную основу, ибо она относима не к внешним формам, а к внутреннему содержанию человека. У разбираемых двух человеков, столь разнящихся по внешней форме, имеется общность внутреннего содержания, без осмысления которой и выведения ее на передний план (соделания приоритетной) приведение человечества к объединенному состоянию будет оставаться невозможным. До тех пор, пока эти два человека не изменят свой взгляд и не научатся смотреть друг на друга, видя их общее человеческое содержание, и уводя на вторичный план их формальное различие, до тех пор они не смогут объединиться как люди единого планетарного сообщества.

У Ефремова проскальзывает идея смешения рас и народов. Судя по всему, он видит в этом своеобразную основу для объединения человечества. На мой взгляд, Ефремов путает причину и следствие. Само смешение возможно лишь при наличии той мировоззренческой основы, о которой я говорю. Человечество существует миллионы лет, а смешения так и не состоялось; не лучшее ли это доказательство тому, что само по себе, без наличия единой мировоззренческой основы, оно невозможно. Идея "давайте перемешаем все народы" это идея языческого мировоззрения, ибо приоритетным, опять же, объявляется формальное в человеке, а не содержательное.

Пока не будет осмыслено единое содержание человека, до тех пор всегда будет наличествовать социальная сила, устремляющая людей разделяться. И всякое навязанное смешение с неизбежностью будет приводить к новому разделению.
Ответить с цитированием