Показать сообщение отдельно
  #296  
Старый 22.02.2009, 00:11
Гойденко КС Гойденко КС вне форума
гость
 
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 2,054
Гойденко КС на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Я не думаю, что они это называли мерой. Вообще сомневаюсь, что столь далекие предки, о которых ты говоришь, работали с какими-то понятиями в принципе. Слышал, как тибетские монахи звук ОАУМ поют? Они всем своим ЖКТ резонируют. И практически всем телом. Информация - это не явление. Это уровень понятия. Можно тома литературы исписать, а передать через нее понимание другому человеку удастся хуже, чем если этот человек научится настраиваться на определенную волну, в которой понимание приходит. Вот и представь себе, что у предков было более ста символов, и определенное звучание каждого из них. Они воспроизводят звук, одновременно с этим, символ действует на подсознание - и вот уже предок в определенном состоянии находится, в котором он понимает. Тебя ведь не заставляли в школе таблицы Брадиса наизусть учить. Знаешь тригонометрические функции и хватит с тебя. Будет нужно - сам все вычислишь. Вот и предки оставили потомкам инструмент, который поможет самим вычислить. Я так думаю.

Т.е. язык был мерой. Сейчас мы даем друг другу информацию (в понятиях), а воспринимаем ее по своему, потому что мера своя у каждого. А предки пользовали меру. Они друг друга понимали, а мы нет.
Ответить с цитированием