Показать сообщение отдельно
  #81  
Старый 28.02.2009, 09:51
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Экономика – это наука?

Здравствуйте.

gollum

«Пожалуйста выберите одно, самое лучшее и на ваш взгляд подходящее к заданному вами вопросу "Экономика - это наука?".»
На самом деле, свое понимание я отметил в вопросах: все детерминированные процессы, процессы, имеющие причинно-следственные связи изучаются научными методами, методами определенными человеческим разумом – это и есть наука.
Какие-либо морально-нравственные аспекты, открытость исследований и популярное изложение результатов, в определение научности не входит. Это вопрос политики.

«не затруднит ли вас дать мне определение термина "экономика", только пожалуйста одно определение, а не кипы томов различной литературы, откуда можно его прочувствовать.»
Естественно, не претендуя на полноту, только в основных чертах: «Экономика - совокупность отношений связанных с производством и распределением благ.

«не понимающие, какое именно определение термина наука товарищ Ефремов спрятал за этим словом и решившие объяснить свою точку зрения»
Не думаю, что наши понимания науки буду слишком различаться. Из возможных различий я заметил лишь связь с нравственным аспектом: если предсказанные наукой процессы вредны, значит это не наука – я бы не стал считать такой подход серьезным. Как казнь гонца за плохие вести – детство, извините.

Ефремов.
Ответить с цитированием