Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 11.06.2008, 13:46
skt skt вне форума
участник
 
Регистрация: 11.06.2008
Адрес: Томск
Сообщений: 537
skt на пути к лучшему
По умолчанию Косвенное влияние с нуля в рамках безструктурного управления (продолжение)

А теперь вдумайтесь. Я – абсолютный никто (изначально) – наезжал на модератора популярнейшего в городе ресурса и он, вежливо указав мне на мою же ошибку, сам открыл тему и перенес ее в другой раздел. Хотя мог бы и послать  Но послать было нельзя, я был легитимен. Причем свою легитимность создал себе сам. На пустом месте.
ВСЕ. Проект запущен.
Проект не удался потому что оказалось, что людям это неинтересно (всего две готовых играть команды, а надо было минимум пять). Но я приобрел полезнейшие организационные навыки и расширил сферу контактов.
http://velogame.tomsk.ru – не из Томска не зайдете (кажется). Во внешку он не открыт.

Шаг второй. Работа в рамках легитимности.
Теперь вы можете говорить МЫ. Вы можете говорить от лица лидера. И вы по-прежнему все решаете сами оставаясь при этом в тени. У вас нет должности, но есть рычаги управления. Вы можете разговаривать с единицами клана лидера. Можете разговаривать с другими клан-лидерами, а через них общаться с единицами их кланов.
Маленькое отступление. Сам по себе человек в правоте не убеждается. На него в процессе разговора нужно влиять. Известные мне рычаги влияния – кнут, пряник и совесть. Кнут-пряник понятно. Выгода или угроза (скрытая угроза). Что я подразумеваю под совестью? Это морально-этическая картина мира человека. Например, в рамках картины мира «Заказчика» (опытного предпринимателя) часть картины мира состоит в том, что он тоже когда то был начинающим. Что он сам постоянно мутит некие проекты, в которые подчас никто не верит. Ну какой ему смысл ставить палки в колеса своему «младшему брату (по духу)». Точно также математик поможет математику (безвозмездно), а медик медику. Христианин христианину. Уловили суть?

Шаг третий. Шумовое сопровождение.
Форум, газета, радио. Пусть все знают! Откажется газета – узнает ее редактор. Откажется радио – узнает ее ведущий. И запомнит. И тебя – чудика такого – может быть запомнит. Новый опыт, новые знакомства! Пусть считают тебя дураком. Потом все равно рано или поздно сами к тебе приходить будут (я же пришел к Заказчику? )
Но иногда шумиха не нужна. Иногда она вредна. Тут тоже с умом надо.

Шаг четвертый. Последний. Пространство общения.
Форум. Мирка. Аська. Коннект (встречи в реале). Разветвленная сеть телефонов в записной книжке. Без пространства общения, как правило, ни фига не получается. Связь быть должна!

Под конец еще один пример – из игры. Как я с нуля сделал альянс.
Пришел в игру (вернулся после того, как не играл пол года). Персонажа нет. Клана нет. Знакомые уже все позабыли. Я и не хотел. Я думал просто поиграть. Попросился к хорошему знакомому в клан (в свое время я был лидером этого клана). Он взял.
На сервере было две стороны. Наша и «Ихняя». Ихняя была сильнее. Намного. Великолепная организация с разветвленной структурой управления. Количество кланов и единиц – в полтора раза больше, чем нас. А у нас раздрай. Вся сторона кусается между собой, разбита по нескольким альянсам в два-три клана… Того и гляди кто-то к врагу перебежит. Месяц я терпел, думал АВОСЬ само образуется. Хрен-то там! Все хуже и хуже. А у меня рулить ну никакого желания не было. Похрустел суставами пошумел на форуме, заставил развалить все альянсы и запяхал все кланы в один альянс к туповатому, но авторитарному лидеру, склонному к психу. И забил. Лучше так, чем никак.
Через месяц лидер психанул и развалил альянс. Еще хуже стало, чем было изначально. ВСЕ! ХВАТИТ! НАДОЕЛО!
Говорю с лидером своего клана (придаю себе легитимность).
Он:
- Че, опять меня альянс-лидером сделать хочешь?
- Да, больше некому.
- Сразу говорю, мутить ниче не буду.
- Я сам все сделаю, мне бы токо право говорить от имени клана (клан считался сильным).
На следующий день в новом альянсе было три клана.
Поговорил со всеми лидерами. На некоторых лидеров выходил через старых знакомых внутри клана (прямого контакта не было). Сделал канал в мирке. Собрал туда всех лидеров. Много шумел на форуме (Мы чемпионы! Мы победим! Враг трясется и нас боится!). Разработал несколько проектов общей работы (походы в рамках стороны и прочее). Создал пространство общения. Согнал теперь уже вообще ВСЕХ в один альянс. Поскольку руководил из тени, то, чтобы оставить свой след в истории, назвал альянс так же, как в то время называлась моя контора. Абсолют. А дальше случилось чудо!
Все как-то само собой завертелось и закружилось. В мирке лидеры предлагали наглейшие проекты (победа в семи печатях, захват рэйд-боссов). С криками УРА решения спускались внутри кланов, с энтузиазмом мы провели несколько блестящих операций. Враг удивился. Враг затрепетал. Враг начал БОЯТЬСЯ!
Я вообще никак не принимал участие в процессе на уровне управления. Все управлялось САМО СОБОЙ. Замок захватился. Семь печатей выигрались… Один из кланов альянса противника перешел на нашу сторону. В общем, одним словом, масло подорожало…
Я лишь иногда говорил пару-тройку слов, подправлял незначительные огрехи.

Когда я бросил играть в очередной раз (теперь уже навсегда), то альянс развалился за две недели. Потому что общая концепция функционирования (реальная) была только у меня в голове. Потому что лидеры принимали решения в рамках общей концепции, а те решения, которые я считал неверными, браковал, используя неявные рычаги косвенного влияния и косвенной легитимности.

Этот пример показывает не то, какой я красавчик, этот пример показывает, что массы сами по себе не организуются. Что даже один человек – это очень и очень много. И что есть реальные работающие схемы, которыми каждый может овладеть.
Спасибо за внимание, жду ваших комментариев. Если кого то заинтересовал мой взгляд на мир, могу еще что нибудь написать. 
Ответить с цитированием