Показать сообщение отдельно
  #18  
Старый 08.10.2010, 13:41
BBA2 BBA2 вне форума
частый гость
 
Регистрация: 07.06.2008
Сообщений: 40
BBA2 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Кредит - добро или зло?

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
Кредит при капитализме и кредит при социализме – две большие разницы.
Согласен. Сама постановка вопроса в топике странная.
Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
Можно. Методов куча как самостоятельных так и их сочетаний. В капиталистическом обществе прижился процент на кредит.
Не надо путать понятия, причины и следствия.
В капиталистическом обществе прижился процент не как средство регулирования спроса и предложения, а как средство извлечения прибыли, точнее денег с помощью денег.

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
Видимо, для приведения в действие других мер потребуется увеличить издержки.
Из чего это "видимо"? Где Ваши рассчеты для такого однозначного вывода?

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
Автор темы просил высказать свое мнение: http://forum.kpe.ru/showpost.php?p=142613&postcount=1
Я это сделал. А что Вы хотите от меня, я не пойму?
Странная у Вас методика ведения дискуссии, всё время ставить всё с ног на голову.
Авто предложил оценить: Но в последнее время меня мучает вопрос - кредит - добро или зло?
На что я ответил автору, именно Я, что кредит сам по себе добро, но только если он беспроцентный или с минимальными процентами и не используется для присвоения прибыли кем-бы то ни было.

И тут Вы начали полемизировать со мной по поводу кредитного процента, именно Вы, а не я. Автор топика не ставил вопрос так: Кредитный процент - добро или зло. И развивая проблематику кредитного, Вы не отвечали на его вопрос: "Но в последнее время меня мучает вопрос - кредит - добро или зло?", а полемизировали со мной по поводу кредитного процента. И кто от кого чего хочет это ещё вопрос.
И кстати, на прямо поставленный вопрос: "Кредит - добро или зло?", так же прямо вы не ответили.

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
Может быть...
Например, в конкретном случае, общее в чем? Что проблему можно решать разными способами?
Вы о какой проблеме сейчас?
Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
Что сложившийся при капитализме подход не оптимален? Вполне возможно. Но для доказательства этого положения нужны более веские аргументы, чем упреки Ефремову. Я пытаюсь аргументировать свою позицию, плохо? Видимо, да! Но не умею иначе, виноват.
Да в том то и дело, что Вы от темы ушли в рассуждения о Капитализме и социализме, что совсем не соответствует тематике.
Что касается Капитализма, то я весьма аргументированно изложил свою позицию в теме http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=625 "Моя правда о причинах инфляции".
Хотите там по этому поводу выскажитесь.
Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
Кстати, критерий оптимальности – это тоже проблема. При капитализме – это норма прибыли. Вспомните «наших» либералов: нравственно все, что приносит прибыль…
Ефремов.
Как раз лично для меня критерий оптимальности - это не проблема.
Оптимально то, что приносит пользу всему человечеству в настоящем и не будет создавать проблем человечеству в будущем или же эти проблемы будут минимальны.

Прибыль же, при капитализме не является критерием оптимальности, как раз по той причине, что при капитализме рассматривается сиюминутная прибыль отдельно взятого субъекта и не рассматривается глобальная польза человечеству, как в настоящем, так и в будущем.
Ответить с цитированием