Показать сообщение отдельно
  #332  
Старый 04.06.2009, 15:58
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: КОБ - новая религия?

Здравствуйте.

М.Каплин

«Управление. Чудовищно массовый и, соответственно, разнообразно трактуемый термин. Мне сразу попался очень выразительный фрагмент:»
Вы бы определились, какое определение соответствует Вашим взглядам.
Мне более подходит:
«Управление - как функция - целенаправленное информационное воздействие на людей и экономические объекты, осуществляемое с целью направить их действия и получить желаемые результаты.»***
Можно, конечно, слова «людей и экономические» исключить. Определение от этого только выиграет. Т.е. если воздействия на объект нет или нет реакции объекта на управляющее воздействие, то нет и управления.

«Надо бы определиться, о чём должна идти речь»
Об абстрактном управлении. Т.е. целенаправленной возможности изменения процесса.

«Насколько обязателен в протекающем процессе субъект управления? Совсем не обязателен.
<...>
Всегда ли существует цель управления? Всегда. Иначе исчезает управление.»

С последним согласен. Мне кажется, что в Ваших фразах есть противоречие.
Если нет субъекта управления, то не может быть и цели управления.
Если Вы имеете в виду заложенную ранее программу, то это все равно опосредованное присутствие субъекта управления.

Мне кажется, ВП не прав, есть процессы протекающие без управления в выше (см. ***) указанном смысле. Что вполне согласуется с определением ВП:
«УПРАВЛЕНИЕ выработка целей и выполнение действий, соответствующих достижению этих целей.» («Провидение – не “алгебра”», с. 18.)
Например, сегодняшнее движение комет.

Ефремов.
Ответить с цитированием