Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 09.08.2007, 23:09
Шатилова НН Шатилова НН вне форума
модератор
 
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 947
Шатилова НН отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re:

А это - из старых обсуждений на одном форуме
---------------------------------------------------------------------------------
О КОБ – в двух словах
Пользователь: Andrew
Основная цель КОБ?

Уменьшение (прекращение) страданий человека – построение царства Божьего на Земле.
Путём самовоспитания в себе нравственных мерил (человеческого типа психики), согласованных с Божьим промыслом,
при помощи изучения и понимания закономерностей существования человека в русле Божьего Промысла. (Вхождение с усилием в Царство Божие на Земле.)
Строить свою мозаичную картину мира. Привлекать сторонников.

Re: Мой вариант
Пользователь: Шатилова Н.Н.
Дата: 05.09.2004 12:25:29
Здравствуйте!

Выйдя из отпуска и окунувшись в свою основную работу, я подумала, что на вопрос: чего вы, КПЕ, хотите? – я бы ответила так:

Остановить алгоритм «разделяй и стравливай», из-за которого многие хорошие люди готовы «бодаться» со всеми и по любому поводу, «бодаться» с энтузиазмом и остервенением…

В своей должности (зав. учебной частью колледжа) я это часто наблюдаю и стараюсь это гасить. Мне помогает понимание того, что:
1) все люди наши, и люди у нас хорошие; но многие иногда поддаются влиянию библейского эгрегора, запустившего механизм «разделяй и стравливай» (на них иногда «находит»);
2) а значит, надо помогать людям освобождаться от эгрегориальных наваждений, а не обижаться на «наезды».
По моему ощущению, ситуация в моём коллективе постепенно меняется к лучшему.

От других партий мы, КПЕ, отличаемся тем, что имеем представление об эгрегориальных взаимодействиях, и несём людям знания, помогающие ориентироваться в этих вопросах, а значит – помогающие противостоять алгоритму «разделяй и стравливай», позволяющие остановить сползание общества к войне всех против всех.
(Подробнее об эгрегорах и о механизме «Слово --> Образ --> Явление» – мой вариант популярного изложения – см. в файле «Обзорка» в архиве сайта http://www.korrektorr.narod.ru ; в разговоре я иллюстрирую это примерами из жизни)

… Вчера я «случайно» зашла в новосибирский штаб КПЕ, когда там перезаписывали лекцию В.М. Зазнобина «О мировоззрении» (2001г).
Одна из ключевых идей этой лекции: чтобы прийти к взаимопониманию и совместно приблизиться к Истине, необходимо задавать себе вопрос: «в чём оппонент прав?»

Я давно регулярно задаю себе этот вопрос. (Возможно, со стороны это не всегда видно. Возможно, говорить и писать надо так, чтобы это всегда было видно.)

Сейчас я подумала, что если вопрос: «в чём оппонент прав?»
войдёт в осознанную культуру общества, – тогда нам удастся остановить алгоритм «разделяй и стравливай».
Ответить с цитированием