Показать сообщение отдельно
  #636  
Старый 12.02.2010, 01:49
ПОГОЖ ПОГОЖ вне форума
гость
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Руси остов-на-Дону
Сообщений: 1,075
ПОГОЖ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

К сожалению, не могу не подтвердить, ни опровергнуть Ваших рассуждений, но на уровне интуиции и сверх - сознания считаю, что Вы на правильном пути.

Цитата:
Сообщение от zareka Посмотреть сообщение
.....................Такой подход может упростить понимание законов мироздания как гармоничного единого целого, части которого сочетаются по законам гармонии и понимание триединства МИМ как метода.
Такой подход может упростить, а может ещё больше запутать понимание законов мироздания. Критерием истины может быть только практика - выйти из теории в "третью точку" и посмотреть со стороны соответствие теории (вторая точка) окружающей действительности (первая точка).

Первый пример (самый простой и понятный). Берёте предмет (1 - объект исследования), ставите зеркало (2 - теория), а сами (3 точка) сравниваете соответствие предмета "отражению" в зеркале. Если образ в зеркале смутный, то вытираете пыль. Если образ кривой, выравниваете поверхность. Такой "критикой" теории добиваетесь её совершенства. Если вы поставили зеркало (теорию) и ничего в нём не видите, то подвергаете такое зеркало "рефлексии", т.е. просто выбрасываете на свалку.

Второй пример. Подобно первому, проводят свои эксперименты (переходят в третью точку) химики, физики и другие исследователи материальной стороны мира.

Третий пример. Сложнее провести исследования и поставить эксперимент для проверки теории в области мировоззрения, когда сам субъект исследователь является и второй и третьей точкой одновременно, сравнивает свой существующий "образ" с теоретическим "отражением". Здесь очень трудно выйти в "третью точку" и посмотреть со стороны. В подобной методологической ловушке оказались современные "экономисты" и "политики". Так загипнотизированная лягушка пищит, но продолжает прыгать в пасть гадюке. Пищит – значит, критикует (совершенствует), но прыгает дальше потому, что не может провести рефлексию. Так и у "политиков" с "экономистами" НЕЧЕГО (отсутствует свой "образ" хозяйства и управления) и НЕЧЕМ (соображалка не работает) сравнивать теорию и практику.

Мне повезло тем, что в ходе своих исследований я для себя нашёл третью точку опоры в виде Ведического мировоззрения предков. Те образы, пусть даже смутные, которые оно даёт, позволяют проводить рефлексию существующих теорий, религий и гуманитарных наук. В том числе провел рефлексию МИМ.
Если я чем-то могу вам помочь в ваших исследованиях, то я готов помочь.

Четвертый пример. Российские учёные и изобретатели много чего открыли и изобрели, но в существующей политической и экономической системе все усилия и труды оказываются напрасными, не приносят пользы ни им самим, ни окружающим людям, ни нашей стране в целом. Может быть, им пора временно остановиться, оглядеться, приобрести третью точку опору, провести рефлексию, потратить немного времени и сил (кто 1%, кто 10%, а кто и 100%) для выхода на 1-й ПРИОРИТЕТ ЖИЗНИ, для создания в своей стране ПРАВЛЕНИЯ и ХОЗЯЙСТВА, в которой научно-техническая отрасль станет ведущей по всем направлениям хозяйствования, а ученые и изобретатели не голом энтузиазме будут трудиться (в том числе исследовать фрактальность и голографичность мироздания в целом и в частностях) на пользу своей, но не чужой страны.
__________________
(Мера-Образ-Бытие) (Мир - Образ-Понятие-Слово - Дело - Цель человека - Цель Творца)
Ответить с цитированием