Показать сообщение отдельно
  #44  
Старый 09.01.2011, 16:47
raven raven вне форума
гость
 
Регистрация: 01.07.2009
Сообщений: 641
raven на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Руслан и Людмила, новый вариант прочтения 2-го смыслового ряда

История села Горюхина ( сокращенный вариант расшифровки )

«… село Горюхино издревле принадлежало знаменитому роду Белкиных …« , « … записки деда моего Ивана Андреевича Белкина … «

Это прямые указания Пушкина на взаимосвязь « Повестей Белкина « с « Историей села Горюхина «. Село Горюхино – Россия . История села Горюхина – история России ( в отличии от « Руслана и Людмилы « здесь не показан счастливый конец , так как повесть не закончена ).

Опуская описание автором его жизненного пути на поприще литературы , остановимся на некоторых других персонажах повести.

ТЕРЕНТИЙ - АВЕЛЬ

«Науки , искусства и поэзия издревле находились в Горюхине в довольно цветущем состоянии. Сверх священника и церковных причетников , всегда водились в нем грамотеи .Летописи упоминают о земском Терентии ( Авеле ) , жившем около 1767 году , умевшем писать не только правой , но и левою рукою . Сей необыкновенный человек прославился в околодке сочинением всякого роду писем , челобитьев, партикулярных пашпортов и т. п. Неоднократно пострадав за свое искусство, услужливость и участие в разных замечательных происшествиях ( заключения и ссылки ), он умер в глубокой старости , в то самое время как приучился писать правою ногою , ибо почерка обеих рук его были уже слишком известны. Он играет , как читатель увидит ниже , важную роль и в истории Горюхина. ( в отречении Николая Второго ).»

Далее в повести Терентий не упоминается . Но так как Пушкин прямо говорит « … читатель увидит ниже … « - роль Терентия показана в письме старосте Трифону . Письмо написал Терентий - Авель ( как грамотей , умеющий шифровать свои записи ).

СТАРОСТА ТРИФОН – РОМАНОВЫ ,НИКОЛАЙ ВТОРОЙ

«…Мрачная туча висела над Горюхиным , а никто об ней и не помышлял .В последний год властвования Трифона , последнего старосты, народом избранного, в самый день храмового праздника, когда весь народ шумно окружал увеселительное здание ( кабаком в просторечии именуемое ) или бродил по улицам , обнявшись между собою и громко воспевая песни Архипа – Лысого ( коммунистические лозунги ), вьехала в село плетеная крытая бричка ( опломбированный вагон ), заложенная парой кляч едва живых ; на козлах сидел оборванный жид ( Троцкий ) , а из брички высунулась голова в картузе ( Ленин ) … « Архип -Лысый -это и есть Ленин, песни которого были популярны в одно время в селе Горюхине.

Эти новые люди ( с помощью Черномора ) привезли письмо старосте Трифону об его отставке ( персонификация предсказаний Авеля о судьбе рода Романовых ) :

«Трифон Иванов !

Вручитель письма сего, поверенный мой **, едет в отчину мою село Горюхино для поступления в управление оного . Немедленно по его прибытию собрать мужиков и обьявить им мою барскую волю, а именно : Приказаний поверенного моего ** им, мужикам , слушаться, как моих собственных. А все, чего он ни потребует, исполнять беспрекословно, в противном случае имеет он **поступать с ними со всевозможною строгостию ( « …царскую корону сменит он на венец мученический … » ). К сему понудило меня их бессовестное непослушание и твое , Трифон Иванов , плутовское потворство .

Подписано NN ( Авель ) . «

В расшифровке Руслана и Людмилы приведенной в предыдущих постах также показано влияние записей Авеля на отречение Николая Второго ( там где Черномор обманул своего брата и отрезал ему голову ).

Далее в повести следует описание правления нового ПРИКАЗЧИКА – Ленина и становление новых социалистических порядков в селе Горюхино. Пушкин не написал окончание повести потому что Повести Белкина и другие произведения в полной мере раскрывают дальнейший постсоветский период и лишний раз дублировать это не имеет смысла.
Ответить с цитированием