Показать сообщение отдельно
  #90  
Старый 13.11.2010, 19:43
Илья Александрович Илья Александрович вне форума
участник
 
Регистрация: 24.05.2010
Сообщений: 141
Илья Александрович на пути к лучшему
По умолчанию а каковы критерии материальности?

Цитата:
Сообщение от НАНОТЕХНИК Посмотреть сообщение
Итак: фундаментальная ошибка КОБ.

Информация не может существовать без материального носителя.

Это заблуждение, информация свободно существует без материального носителя.

БОГ нематериален, однако ОН владеет всей вообще информацией.
если материя это то,что существует независимо от нашего сознания,то информация может делиться на объективную(так же не зависящую от сознания)и субъективную(без нас несуществующую).

Бог всё предвидит,но не всё предопределяет(Православие).
Всей полнотой информации обладают только все(КОБ).
Не все не обладают всей полнотой информации / или обладают частью информации.

Существует ли информация вне сознания? Это неизвестно,мы можем в это верить, а можем сомневаться (вместе с Рене Декартом:мы можем поставить под сомнение всё,что угодно,даже существование всего мира и самих себя,но,до тех пор,пока кто-то выражает сомнение, должен существовать этот кто-то. Я сомневаюсь, следовательно Я существую.)

Так как наше сознание это единственно неопровержимо существующая сущность, то всё остальное-предмет Веры.

Однако,если допустить, что информация существует вне материи, то необходимо определить, что такая информация будет субъективна. Это возможно лишь в случае нематериального субъекта. Если предположить субъективность Божественной сущности, то это будет означать постановку вопроса: а существует ли Бог вне нашего субъективного восприятия-объективно (или:а будет ли Бог после моей земной смерти)?

Мы живём в Мире - целостном и неделимом- и другого опыта (исключительно объективного или, наоборот, субъективного) у нас не было, нет и не предвидится:для нас материя и информация существовали всегда.

Но,если допустить, что информация существует сама по себе(вещь в себе, по Канту),то если мы её не постигнем,то никогда и не сможем подтвердить наличия такой информации,в случае же постижения можно говорить о том, что информация существует без материальных носителей при том условии, что мы себя из мира материальных носителей категорически исключаем.
Ответить с цитированием