Показать сообщение отдельно
  #198  
Старый 08.04.2011, 01:45
Аватар для Алекс Ти
Алекс Ти Алекс Ти вне форума
участник
 
Регистрация: 08.03.2010
Адрес: Крым
Сообщений: 320
Алекс Ти на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: "Основы правильного питания"

Извините,я теперь уверен.Ваша радиостанция работает не на бронепоезде а на... броненосце!
(или опять двадцать пять).Ну."поехали!"
КУЛЬТУРА ДИСКУССИИ ПРЕДПОЛАГАЕТ ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ДОВОДАМИ ОППОНЕНТА.
…Раз вы всё изучили то в теме и знаете где эти результаты (если они есть) .…
Я указал в предидущих постах ГДЕ.Локально не "даю " по следующим причинам.

ПЕРВАЯ:У меня книги в переформатированном варианте-для распечатки с меньшим количеством страниц-будут ссылки не совпадать с инет.источниками.



ВТОРАЯ: Исходя из Вашего "..И чего я должен тратить свою единственную и неповторимую жизнь... "на выискивание этих моментов.(может еще минуты и секунды в лекциях Оганян указать?)

ТРЕТЬя:цитирование вне контекста дает калейдоскопическое восприятие данной информации.

ЧЕТВЕРТАЯ:зачем я должен тратить свою единственную и неповторимую жизнь...
если Вы априори решили,что я вам " предлагаете изучать кучу"макулатуры".…,и [color="Red"]…сомнительных (ИМХО) трудов.[/,и ,COLOR] И ,априори,при этом заявляете "Вы неубедительны."..Я ЦЕНЮ СВОЕ ВРЕМЯ НЕ МЕНЕЕ ВАС.И обратить внимание на мой лозунг внизу слева!Без осмысления и изучения САМОСТОЯТЕЛЬНО эта инфа не будет иметь для Вас значения.Хотя ,я так думаю и это мое мнение ДЛЯ ВАС НЕУБЕДИТЕЛЬНО

Теперь насчет "Очень хотелось бы услышать ваш комментарий по этим материалам."
1) http://akparov.ru/node/55
2) http://old.12-school.ru/7/4.
3) http://ostranah.ru/_lists/life_expectancy.php
4) http://archive.travel.ru/iceland/people/cuisine/
5) http://www.evolbiol.ru/antropol3.htm

Может рассмотрим их достоверность в сравнении с Вернадским,Шаталовой,Оганян,Эретом,Столешниковым???
Проведем опрос,кто верит статейкам интернет изданий,А?

Ладно не буду Ссылки понравились,спасибо!

По 2. не понял что именно,ДАЙТЕ ТОЧНУЮ ССЫЛКУ.

По 4.…Заметьте ИСЛАНДИЯ "травится " мясом и по продолжительности жизни в десятке лидеров.… -это разберем в прим.к 1.и3.
ХОТЯ из нее "..Наиболее часто употребляющееся молочное блюдо - "скир", напоминающий йогурт и творог одновременно.":это хорошо обьяснено в лекциях М.В.Оганян.
Из той же ССЫЛКИ:В последнее время все большее распространение получают различные блюда из овощей, ранее практически не встречавшиеся в рационе исландцев….
Как Вы там написали?Кажется "Вы видите и слышите только то что хотите.".Ну понятно,а Вы НЕ ХОТИТЕ это увидеть,и соединив с инфой ссылки 5 сделать свой вывод?Хорошо я Вам обобщу...

Но вначале-по п.1.и 3.Вам уже не только я обьянял,что продолжительность жизни зависит от многих факторов.и в социальных условиях,кроме пищи играет,жилье,работа,стрессы.соцзащищенность.прогресс.Или вы хотие сказать у них это на нашем уровне? Ну иизвините...
Вы еще не учли смену спектра заболеваемости с 50-х годов по наши дни!Рассмотрите параллельно.Рост продолжительности жизни в эти годы,но начал сказываться отрицательный фактор прогресса:химизация,рафинизация,консервация,ГМОизация.Просто это видно не сразу,а через 2-3 поколения (50-75 лет).И если прогресс позволил уйти от травм и инфекционных болезней (основных причин смерти в начале 20 века) и достичь 7 млрд.населения Земли(вместо 100 000 о которых я вам говорил),то сейчас, в начале 21 века,на первое-2 место вышли атеросклероз с инфарктами и гипертонией,а на третье-рак!(по прогнозам через 20-30 лет он будет на первом)!.
Кстати,раньше в России по раку на первом мместе был рак желудка,это связывали с гипертермией пищи и алкоголизацией("на входе в ЖКТ"),а у американцев на первом месте был рак толстой и прямой кишки("на выходе"),по видимому.связано с химизацией(ЕЕзацией) продуктов питания.

Ну и на закуску.№5.За нее особо спасибо!Вы хоть сами то читали?Не уверен.Хотя может не смогли обобщить?Обобщу за Вас.
"Сравнивая данные о реконструированных особенностях питания тех или иных групп, мы можем аргументировать, всегда ли выбор рациона связан с чисто биологическими потребностями, или выделяются культурные традиции, которые не могут быть объяснены лишь с позиций "разумной экологии".сам автор говорит ПИЩА выбиралась не по правильности(адекватности)!!!

Еще."Население, живущее в районах с менее выраженной сезонной сменой основных пищевых ресурсов имеет возможность (а, может быть, необходимость?) специализироваться на ограниченном спектре пищевых источников. Вероятно, это — более ограниченный спектр источников пищи, с точки зрения диетологии, и является фундаментальной предпосылкой перехода к производящему хозяйству."ПЕРЕВОЖУ:НЕ ДО ЖИРУ-БЫТЬ БЫ ЖИВУ!Я думаю понятно и кору деревьев будешь жрать в условиях ограниченного рациона!Мясо давало возможность выжить в трудные времена(переваривание до 8 часов,уменьшене потерь времени на поиск пропитания).Но оно никогда не являлось и не является у приматов видовой пищей!См.далее.

Еще " Состояние зубной системы также можно использовать для реконструкций особенностей питания населения. Прежде всего следует отметить отсутствие кариеса. Это можно расценивать как косвенное свидетельство преобладания протеинов и сырой пищи в ежедневном рационе " Может они белок потребляли из сырого мяса?

Еще " Все эти черты указывают на полноценное, сбалансированное и достаточное питание населения, удовлетворительное обеспечение не только питательными веществами, но и витаминами. В целом, можно предполагать преобладание белкового компонента при большом разнообразии источников питания. Заметьте не пишут ЖИВОТНОГО белка!

Еще.растительный компонент преобладает во внутренних районах, в то время как белковый — в прибрежных. ВЫЖИТЬ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ!

Еще.с уверенностью можно судить, о том, что именно рыба, а не морские хищники составляли основу их рациона

Еще.приведенные данные о химическом составе костной ткани индивидов из мезолитических погребений Европы позволяют нам выделить два варианта пищевых моделей: ориентированный на материковую пищу и на ресурсы мелководных прибрежных акваторий.,Известны лишь данные о концентрации стронция (Jacobs, 1995). Этот элемент наиболее часто используется как маркер употребления в пищу растений. С другой стороны, как показали исследования костной ткани индивидов из различных природно-климатических зон, содержание этого элемента отражает местные геохимические особенности (Козловская, 1988).

Еще.Ускоренный обмен веществ коренных жителей севера требует высокой удельной доли животных белков. Низкая удельная доля растительной пищи объясняется не только насущными потребностями в большом количестве белков, но и малым количеством съедобных растений, длинным холодным сезоном, непригодным для вегетации....

Еще.Как показали исследования большого числа мезо-неолитических групп Скандинавии, тип питания населения в большей мере диктуется локальными пищевыми источниками, а не культурной традицией (Liden, 1995).

Еще.Если мезолитическая структура питания этого населения вполне соотносима с таковой для населения северных лесов (охотничья добыча, рыба, моллюски, растения), то при переходе к неолиту увеличивается роль растительной пищи.

Отсутствие кариеса не может быть непосредственно связано с тем или иным типом питания, однако, скорее всего, большое количество грубоволокнистой растительной пищи не способствует развитию кариесной бактериальной флоры.

охвачен период от 8500 лет до н.э. до 1500 г. н.э. Эти уникальные по масштабности исследования позволили восстановить структуру питания населения с присваивающим хозяйством, основные методы приготовления пищи.

Растительная пища занимала не менее важное место в рационе этого населения. Несколько десятков видов съедобных растений, у которых употреблялись в пищу плоды, цветы, стебли, семена, листья было обнаружено при раскопках. Хотя наиболее ранние формы домашней кукурузы известны с 7000 до н.э., существенной частью в рационе питания культурные растения входят только около 3500 л. до н.э. До этого периода дикие растения и дикие животные примерно на паритетных основах формируют пищу этих охотников-собирателей. В период от 8 000 до 5 500 лет до н.э. мясо белохвостого оленя и кролика составляли менее половины пищи людей. В поздние периоды дикие растения преобладает в рационе питания. Следует отметить, что тенденции, обозначенные в позднем каменном веке, усиливаются во все последующие эпохи: население специализируется к вегетарианской пище, а белки животного происхождения занимают минимальное место в их питании. На ранних стадиях бытования тихуаканского населения, наиболее распространенной формой приготовления были запекание и поедание сырого продукта, позже более популярными становятся варение в воде и гриль Это вообще прелесть!

Ну а это! Отличительной чертой этого населения можно назвать чрезвычайное разнообразие видов диких растений, которые они использовали в пищу, и не столь важное положение, которое занимала охота в жизни этих людей. Возможно эта древняя традиция и явилась причиной возникновения на территории Мексики мощных земледельческих государств, с чрезвычайно слабыми традициями животноводства и с практически полным отсутствием подвижных форм скотоводства. Известо о вымирании "мясных" племен.Мне,по крайней мере.А Вам?

ВЫВОДЫ:Сопоставление данных об особенностях питания мезолитического, неолитического населения различных природно-климатических зон указывает на существование известной связи между пищевыми традициями и местными пищевыми ресурсами. С другой стороны, высокая локальная изменчивость особенностей питания, показанная на памятниках Скандинавии, Прибалтики, Севера Европейской части России, дает основания предполагать существенное влияние культурных традиций уже в эти эпохи.

Я ничего не попутал? sashka236
это статья из Вашей ссылки?

Это Ваши заключения?
…Все "труды" и доводы про токсичный образ жизни, вымирание ,болезни, смертность опровергаются этими ссылками.
…Ваши (и не только лично ваши) аргументы и доводы опровергаются фактами. .
…История и археология для вас пустой звук?

Для кого из нас история и археология-пустой звук? и чьи доводы опровергаются фактами?
В Ы В О Д Ы
Мои почему то отличаются от ваших:ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ ЖИТЬ ДОЛГО ТОЛЬКО В УСЛОВИЯХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТОЛЬКО ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ФАКТОРОВ ПРОГРЕССА И ОДИН ИЗ НИХ-ЭТО ВОЗМОЖНОСТЬ ВИДОВОГО (АДЕКВАТНОГО) ПИТАНИЯ.
" В свое время В. И. Вернадский высказал мысль (с моей точки зрения ее следует возвести в ранг закона мудрой природы) о том, что химический состав клеток каждого вида живого организма присущ только ему, этому виду. Причем стабильность химического состава определяется постоянством видового питания."(Г.С.Шаталова)

Может быть труды И. П. Павлова, К. М. Быкова, А. А. Ух¬томского, Л. А. Орбели, гениального натуралиста В. И. Вернадского, биолога А. Л. Чижевского, талантливейшего физиолога современности А. М. Уголева, рассматривавших человека в единстве с окружающим его миром и многих других,для ВАС ЛИЧНО и куча"макулатуры",и сомнительных (ИМХО) трудов.???
Может быть..Но это ВАША ПРОБЛЕММА.ХВАТИТ ТРОЛЛИТЬ.ДЕРЗАЙТЕ!
__________________
Никто не может очистить никого.Ты сам должен сделать усилие;
Будды только проповедники
Ответить с цитированием