Показать сообщение отдельно
  #1319  
Старый 18.01.2016, 23:05
владомиръ владомиръ вне форума
участник
 
Регистрация: 24.04.2011
Сообщений: 724
владомиръ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Образы букв

Здравствуйте Игнатьев
Поинтересуйтесь у цветоводов, как они черенками размножают цветы, например, розы.
Знаю, часто применяют два метода. Помещают черенок в воду, и ждут появления корней. За тем, садят в горшок с землёй, обильно поливают, до уверенного принятия роста. И, только такое растение высаживают в грунт.
Применяется и метод выращивания под пластиковой бутылкой. Черенок сажается в землю под пластиковую бутылку, на постоянное место роста. У бутылки 1,5-2л отрезается дно, пробка закручивается, и бутылкой накрывается черенок. Когда черенок укрепится, пустит листья, пробку убирают, желательно это делать при повышенной влажности в воздухе. Когда растение примется, бутылка удаляется, при этом растение может обветриться, по этому, снимать бутылку желательно в безветренную погоду.
В наших посадках большая часть роз выращена черенками. С куста срезается роза с длинной ствола в 5-6 почек в твёрдой части ствола. С формируемого черенка срезаются листья, сохраняя почки, и срезается верхняя, гибкая часть ствола вместе с цветком. Получившийся черенок закапывается в землю, чтобы над землёй было 2-3 почки. Количество почек в земле может быть более трёх. Больше почек в земле, образуют больший корень. Лучше это делать в начале осени, чтобы черенок к зиме укрепился. Черенок помещается под бутылку, и так он растёт до весны.
Моя жена и соседи, желая иметь в посадках особую розу, в конце лета или в начале осени покупают нужную розу у цветочников, желательно свежесрезанную. Формируют из неё черенок. Сажают под бутылку. И, наследующий год имеют новый куст красивой розы.
Важно учитывать, что из плодовых растений веточка, отрезанная без пяточки крепления к стволу, может вырасти в безплодное растение. Поэтому, для черенка нужно взять отросток с пяточкой, в которой находятся «корешки» отростка. Для этого отросток неотрезается, а подрезается и выкалывается из ствола. Вот такой отросток будет полноценной копией растения. Можно это сделать как с розами, а можно сделать и весной, в период начала сокадвижения, когда заплачут берёзы и виноградники.
Растения можно размножать и отводками, виноград, смородина, крыжовник и много других. Для этого, ветвь наклоняют к земле, прикапывают. Отводок выращивает свои корни и в следующий сезон способен жить самостоятельно.
Имейте в виду, от нерадивого хозяина, Я-растения может уйти в отводок, к новому хозяину, на новое место. При этом, основное растение, источник отростка может засохнуть, умереть. Предки это знали, и абы кому отводки недавали, а продавали, хотя бы условно. Это подстраховка, подтверждающая факты переселения растений.
Вот и получается, что растения могут переселяться и клонироваться разновидностью Рода, образуя особые разновидности Рода растений, яблонь, груш, вишен, и…
Удачи Вам!
--
В диалоге, мне был задан вопрос о значении слов пар, пара, партия. Мне самому эти слова интересны, и вот что меня заинтересовало. Слово
ПА – показывает материальное проявление Духовного взаимоотношения, передачу Духовной энергии, передачу информации. При этом, слово
ПАР – показывает Духовное объединение способное родить что то.
А слово
ПАРА – показывает материально определившееся Духовное объединение, рождающее что то. А вот слово
ПАРТ - показывает Духовное объединение рождающее определённую твердь Духа, твердь веры.
Похоже на то, что предки знали формирование из пара тверди вещества. Ведь, из пара жидкостей образуются капельки этой жидкости, а из пара твёрдого вещества, из атомов образуется пыль тверди. А слово
ПАРТА - показывает материально определившееся Духовное объединение, рождающее определённую твердь Духа, твердь веры.
Зная значение слова парта, получаем значение слова
ПАРТИЯ - показывает материально определившееся Духовное объединение, рождающее определённую твердь Духа, твердь веры и личности.
Важно понимать, что пар это часть чего то, соответственно и пара, парта, партия, являются частями чего то. Товароведы это знали, поэтому заказывали партии разных товаров.

Вот что интересно. Если в словах заменить букву А на букву О, получим Образное, информационное проявление Духовного объединения. Например, слово
ПО – это информация о Духовном значении взаимоотношений. А слово
ПОРА – показывает информацию о возможности материального рождения, информацию о начале рождения. А вот слово
ПОРТ – показывает Духовный Образ, в котором рождается твердь Духа, в котором рождается Вера. Это Образ, в котором объект чувствует твердь Духа своего, это знают моряки, пришедшие в свой порт. И, паспорт указывает на место, где в людях должна проявляться твердь Духа, «Дом крепость моя».

Меняя в слове только одну букву мы получаем другое значение слова. Так из слова
ПАР – показывающим Духовное объединение способное родить что то, получаем слово
ПИР – показывающее необъединение, а одновременное проявление Духовного взаимоотношения и рождения чего то. То есть, само Духовное взаимоотношение производит рождение чего то, это значит, что происходит Духовное преобразование объекта, часто с разрушением объекта. А вот слово
ПЕР – показывает Духовное взаимоотношение, стремящееся к Роду, стремящееся изменить Род, то есть, предшествующее изменению Рода, предшествующее прикосновению к Роду, так как само прикосновение к Роду означает его изменение. Отсюда выходят и значения слов: перо, перья, первый, и т.д.

В общем, русский язык настолько интересен, что порой удивляюсь, знаниям предков.
Ответить с цитированием