Показать сообщение отдельно
  #58  
Старый 06.06.2012, 08:18
Masilla Masilla вне форума
участник
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 653
Masilla на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Не допустить переход к платному школьному образованию, Обращение на сайте демократор.ру

Цитата:
Сообщение от Виктор66 Посмотреть сообщение
Я понять не могу, почему нельзя просто в Конституционный суд жалобу подать? Ведь по Конституции у нас в стране бесплатное среднее образование, а этот закон противоречит Конституции.
Приведу пример из личной жизни, правда, не совсем в тему.
В школе дочери помимо поборов на так называемую охрану решили собирать еще и на охрану в летние месяцы.
Ну не бред? От нее и так толка никакого, а летом то зачем и что охранять? В общем это меня допекло - накатал письмецо в отдел образования городского "белого дома".
Пришел ответ (процитирую некоторые места без лишней воды):
Цитата:
На Ваше обращение … управление образования администрации города … сообщает следующее.
В … средней общеобразовательной школе … на протяжении 10 лет действует выборный представительный орган самоуправления, осуществляющий общее руководство школой между созывами Конференции, Совет школы, который избирается один раз в три года всеобщим голосованием родителей учащихся …
Функции Совета школы определены Уставом общеобразовательного учреждения … Благодаря взаимодействию Совета школы и администрации образовательного учреждения, значительно улучшились условия обучения, состояние учебных кабинетов, общий облик школы. Советом школы проводится серьезная работа по обеспечению безопасности учащихся, здания школы, пришкольной территории, т.к. только комплекс охранных мероприятий обеспечивает полную защищенность детей.
Председателем школьного родительского комитета заключен договор с частным охранным предприятием «Щит-гарант», которое несет ответственность за весь объект в целом. На очередном заседании Совета школы обсуждались проблемы безопасности сохранности имущества в летний период. В результате было принято решение о продлении договора с ЧОП «Щит-гарант» на летние месяцы …
Совет школы и администрация … готовы встретиться с любым из родителей для обсуждения возникших проблем и принятия взаимоприемлемых решений.
Позвонил по приложенному телефону. Мне еще раз доходчиво объяснили, что родители (я в том числе ) САМИ ЗАХОТЕЛИ ПЛАТИТЬ за охрану (и многое другое). Какой тут нафиг Конституционный суд? Мы сами, оказывается, добиваемся платного образования любыми способами! И против толпы этой невозможно ничего сделать ибо лобби тут мощнейшее в лице системы образования. Чуть что не так - сразу все на ребенке сказывается...
Вроде бы и образование пока безплатное, а зачем то деньги в школу тащи. И немалые... А сейчас настала пора поиска старых учебников ибо новые как то неохота покупать...
Ответить с цитированием